Устройство для опрессовки сепараторов роликоподшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 148711

Класс 49т1, 11 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 212

H. H. Михайлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕССОВКИ СЕПАРАТОРОВ

РОЛИКОПОДШИПНИКОВ

Заявлено 19 августа 1961 г. за . 1е 742006/25 в Комитет по делам изобретений It открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . & 13 за 1962 г.

Известны устройства для опрессовки сепараторов роликоподшипников с применением матрицы и подпружиненного пуансона с винтовыми пазами для поворота последнего при его осевом перемещении (авт. св.

¹ 1!6115).

В предлагаемом устройстве, с целью подачи в пресс-форму и правильной ориентации сепаратора с роликами и внутреннего кольца роликоподшипника в пресс-форме за счет поворота их пуансоном, пресс-форма укреплена под пуансоном на штоке поршня силового пневмоцилиндра, кинематически связанного зубчато-реечной передачей с горизонтальной падающей планкой.

На фиг 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— схема опрессовки.

Устройство располагается рядом с конвейером 1, с которого козырьком 2 сепаратор 3 передается на вращающийся стол 4 автомата и сепаратор надвигается на золотник 5 и переключает его. При этом планка б, соединенная через передачу 7 с рейкой пневмоцилиндра 8, начинает перемешать сепаратор 8 в рабочую позицию. В рабочем положении планка б переключает золотник 5 и матрица 9, поднимаясь, прижимает сепаратор к пуансону 10, тем самым происходит его опрессовка. А в это время планка б отходит в исходную позицию.

Пуансон 10 имеет подпружиненный шток 11 с винтовым пазом Сепаратор 8 подается на матрицу 9, в центре которой имеется столик 4.

При работе пневмоцилиндра 8 матрица 9 поднимается, а столик 4 остается на одном уровне. При подъеме матрица 9 поднимает сепаратор 3 от столика и торец внутреннего кольца приходит в соприкосновение со штоком 11. № 148711

%

При подъеме шток 1(поворачивается относительно пуансона благодаря винтовому пазу.

При этом повороте происходит принудительная ориентация сепаратора по матрице. Причем, если сепаратор не соориентирован, то он выступает больше из матрицы, и, следовательно, раньше придет в соприкосновение со штоком 11.

Если же при подъеме матрицы сепаратор соориентируется до прикосновения со штоком ll, то, поворачиваясь, шток 11 повернет внутреннее кольцо, так как за счет трения внутреннего кольца о ролики сепаратор разориентировать невозможно, ввиду устойчивой посадки роликов.

В позиции опрсссовки сепаратор центрируется подпружиненными призмами с зазором 1 — 2 мм от сепаратора так, чтобы при подъеме матрицы призмы не задевали пуансон.

При последующем цикле очередной сепаратор выталкивает опрессованный на конвейер.

Предмет изобретения

Устройство для опрессовки сепараторов роликоподшипников с применением матрицы и подпружиненного пуансона с винтовыми пазами для поворота последнего при его осевом перемещении, отл ича ющ е е с я тем, что, с целью подачи в пресс-форму и правильной ориентации сепаратора с роликами и внутреннего кольца роликоподшипника в пресс-форме за счет поворота их пуансоном, пресс-форма укреплена под пуансоном на штоке поршня силового пневмоцилиндра, кинематически связанного зубчато-реечной передачей с горизонтальной подающей планкой. № 148711 № 148711

1Риг 2

Составитель Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Маиежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп к печ. 27Х-62 r, Формат бум. 70X108 /, Объем 035 изд. л.

Зак. 5288 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14