Печь для сухой перегонки дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 10а, )ВЯ„

ОПИСАНИЕ печи для сухой перегонки дерева.

К патенту С. П. Костылева, заявленному 14 декабря 1925 года (заяв. свид. № 6036).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

B предлагаемой печидля сухой перегонки дерева, относящейся к типу печей, ведущих процесс сухой перегонки последовательно в двух ретортах, из которых одна служит для предварительнойотгонки летучих и вторая для окончательного углежжения, внутренняя стенка реторты для предварительной отгонки снабжена отверстием для ввода пара из трубки, помещенной между ее двойными стенками и питаемой паропроизводителем, расположенным между ретортами над топкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху установки печи, фиг. 2 — вид топки в вертикальном разрезе; фиг. 3— продольный вертикальный разрез через центр реторты и фиг. 4 — поперечный

/ разрез топки.

Предлагаемая печь состоит из двух вертикальных металлических реторт А и Ь, замурованных в кирпичную кладку и обогреваемых от одной общей топки В посредством трех для каждой реторты обогревающих кольцевых ходов в, вь в, (фиг. 1 и 3) с выводом отработанного топочного газа из верхних кольцевых обогревающих ходов в общую дымовую трубу г. Над топкой 8 между ретортами Л. и Б вмурован паропроизводитель Г, который соединен ответвленно в двух пунктах с трубой распределителя. При этом одно (нижнее) ответвление от па. ровичка идет из пункта, расположенного ниже нормального уровня воды, и перекрыто вентилем до соединения с верхней паровой трубой, а второе из пункта свободного выхода пара из паропроизводителя в парораспределитель и реторту.

Реторта А предназначена для предварительной отгонки летучих и устроена так, что в нижней части имеет двойные стенки, между которымн помещена снабженная отверстиями паропроводная трубка б, соединенная с верхней трубой от паропроизводителя. Благодаря такому устройству реторты А, разогретая футеровка перегревает пар в трубке б и создает непрерывные обогревающие течения в направлении от среды с более высокой температурой к более низкой.

Реторга Б, предназначенная для окончательного углежжения, своей внутренней футеровкой утверждается на железной трубе, проходящей вокруг футеровки.

Эта кольцевая труба также соединена с парораспределителем и имеет ряд боковых отверстий для ввода пара в реторту или воды во время выгрузки угля.

Обработанное сырье в реторте А перегретым паром сполна переводится в реторту Б, а в освобожденную реторту Я вводится опять сырье. Процесс обработки в реторте А идет все время, пока происходит дообработка в реторте Б;

Г g%. р.

Фе» 4й Е .»16, рителвной отгонки летучих (фиг. 1 и 3) в

Фиг) Фиг. 3

Тин. «Печатный ТруХа.Л.А затем после выгрузки угля из-реторть процесс повторяется. ф

Предмет патента.

Печь для сухой .перегонки дерева, состоящая из двух вертикальных металлических реторт,— одной для предварительной отгонки летучих и другой — для окончательного углежжения, отличающаяся тем, что реторта А для предванижней, чдсти имеет двойные стенки. между которыми помещена снабженная отверстиями паропроводная трубка 6 (фиг. 3), а внутренняя стенка реторты А имеет ряд отверстий для ввода пара внутрь реторты, тогда как между ретортами А и Б (фиг. 2, 4) над общей для них топкой В помещен паропроизводитель Г.