Вытяжной прибор для мокрого прядения, например, льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 12ог № 148739

СССР !

И :СГ:.:.1;1.; P

1 Е/- ".. .

ММ:, ° -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 257

Б. Н. Фридман, Н. Д. Королева, С. Е. Лазарева и 3. А. Чернышева

ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ДЛЯ МОКРОГО ПРЯДЕНИЯ, НАПРИМЕР, ЛЬНА

Заявлено 14 июня 1961 г. 3a № 734230/28-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны вытяжные приборы для мокрого прядения, например, льна, включающие питающую и вытяжную пары цилиндров с нажимными валиками и расположенный между ними промежуточный валик.

Описываемый вытяжной прибор обеспечивает высокую вытяжку благодаря тому, что между питающей парой и промежуточным валиком установлен пруток с канавкой, обеспечивающий охват ровницей промежуточного валика на некоторый угол для контроля за движением волокон и предотвращающий охват мычкой нажимного валика вытяжного цилиндра

Для обеспечения переработки на данном приборе волокон с различными свойствами, пруток и промежуточный валик смонтированы с возможностью изменения расстояния между ними.

Вдоль всей длины машины, на которой установлен данный вытяжной прибор, может быть применен общий пруток, имеющий канавки, направляющие ровницу к каждому вытяжному прибору.

На чертеже изображена схема вытяжного прибора для мокрого прядения, например, льна.

Описываемый вытяжной прибор включает питающую пару /, состоящую из питающего цилиндра 1 и нажимного валика 2 и вытяжную пару П, состоящую из вытяжного цилиндра > и нажимного валика 4.

Между вытяжными парами I и П на изменяемом, соответственно свойствам волокна, расстоянии а от вытяжной пары П установлен промежуточный валик 5, а на изменяемом по величине расстоянии б от питающей пары расположен общий для всех вытяжных приборов пруток б, имеющий канавку 7 для направления заправленной в вытяжной прибор ровницы 8, которая заправляется под пруток и огибает его нижнюю часть.

¹ 148739

Ф

Работа вытяжного прибора осуществляется следующим образом.

В зависимости от свойств перерабатываемого волокна между вытяжными парами I u II устанавливают соответствующую по длине разводку, например, равную 150 мм. Пруток б при этом опускают, от прямой линии 00ь соединяющей жала вытяжных пар, на величину в с таким расчетом, чтобы ровница 8 обогнула промежуточный валик на угол у, устанавлйваемый применительно к свойствам перерабатываемого волокна.

Промежуточный валик 5 определяет то место в вытяжном поле прибора, где начинается раскручивание скользящих друг по другу волокон растаскиваемой ровницы.

Варьируя величинами а, б и в можно настраивать вытяжной прибор для переработки волокон с различными свойствами.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Центральным научно-исследовательским институтом лубяных волокон, по заключению которого вытяжной, прибор может быть пригодным для использования его как однозонного, так и двухзонного (в последнем случае достаточно на средний цилиндр установить нажимной валик).

Таким образом, прядильная машина может быть приспособлена для переработки разнообразных волокон.

Предложенный вытяжной прибор испытан на льнокомбинате имени Ленина в г. Костроме с положительными результатами.

Предмет изобретения

1, Вытяжной прибор для мокрого прядения, например, льна, включающий питающую и вытяжную пары цилиндров с нажимными валиками и расположенный между ними промежуточный валик, о т л и ч а ю,шийся тем, что, с целью осуществления высокой вытяжки, между питающей парой и промежуточным валиком установлен пруток с канавкой, обеспечивающий охват ровницей промежуточного валика на некоторый угол для контроля за движением волокон и предотвращающий охват мычкой нажимного валика вытяжного цилиндра.

2. Вытяжной прибор для мокрого прядения, например, льна, по и. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью обеспечения переработки на данном приборе волокон с различными свойствами, пруток и промежуточный валик смонтированы с возможностью изменения расстояния между ними.

3. Применение íà все вытяжные приборы общего прутка, установленного по всей длине машины, имеющего канавки к каждому вытяжному прибору.

¹ 148739

Составитель описания Г, В. Соколов

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Типография ЦБТИ Комитета, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 13.VI-62 г. Формат бум. 70 108 /ib Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6074 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.