Аппарат для добывания клея, желатина и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22 i, 4

ОПИСАНИЕ аппарата для добывания клея, желатина и т, п.

К дополнительному патенту ин-ной фирмы Яуи Бирлинг (Louis Bierling), в г. Дрездене, Германия, заявленному 14 января 1926 года (заяв. свид. № 7156).

Действительный изобретатель ин-ц Луи Бирлинг младш. (Louis Bierling d.J.).

Основной патент на имя той же фирмы от 31 марта 1930 г. за №13926.

Приоритет от 17 декабря 1925 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1830 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта 1945 года.

В патенте № 13926 описан аппарат служащий для добывания клея, желатина и т. и. из животного сырья и состоящий из нагреваемого извне, закрытого крышкой, резервуара, который снабжен несколькими сквозными от крышки до дна узкими цилиндрическими отверстиями, предназначенными для вставления в них сверху гильз, снабженных отверстиями для стекания растопленного продукта. Внутрь гильз введены сплошные или полые насадки, составленные из насаженных на осевой стержень шайб или колец. Насадки эти предназначены для разделения обрабатываемого .материала на небольшие порции и для передачи последним тепла через непосредственное соприкосновение.

Предлагаемый аппарат представляет видоизменение вышеуказанного и снабжен помещенным в одном резервуаре большим числом малого диаметра гильз, которые все вместе или группами опираются своими фланцами на съемные поддержки, укладываемые на резервуар сверху, с целью быстрой смены всех гильз или их отдельных групп. Крометого, вместо вышеуказанных шайб или колец., в предлагаемом аппарате применены насадки, состоящие из сплошных или полых зонтиков и также предназначенные для разделения обрабатываемого материала на небольшие порции и равномерного и быстрого подведения к ним тепла.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата сверху; фиг. 2 — вертикальный разрез аппарата, фиг. 3 — схему устройства для загрузки гильз, в боковом виде, и фиг. 4 — вид сверху группы гильз и устройства для их загрузки.

Предлагаемый аппарат состоит из прямоугольного или круглого, нагреваемого извне, резервуара а (фиг. 1 и 2), в сквозные гнезда которого вставлены,. например, шесть рядов гильз с, по десяти штук в каждом ряду, при чем между стенками резервуара и гильзами остается небольшой зазор для предотвращения слишком большой местной передачи. теплоты и обеспечения более равномерного нагревания гильз. Гильзы с, служа.щие для растапливания обрабатываемого материала, имеют небольшой диаметр, например 140 тт, с той целью, :чтобы обрезки шкур или другое сырье животного происхождения обрабатывались небольшими порциями и тепло равномерно передавалось на весь загруженный материал. Внутреннее пространство Ь

:(фиг. 2) гильз с может быть разделено посредством зонтиков d, укреплен.ных на осевом стержне е, на мелкие отделения („плавильные камеры"), чем .достигается разделение обрабатываемого материала на еще более мелкие ,.порции. Этим достигается более совер.шенное и равномерное нагревание каждой отдельной порции и обеспечивается почти полное растапливание обрабатываемого материала при наличии одной единственной ступени обработки.

Зонтики d и осевой стержень е де.лаются сплошными или полыми и нагре-, ваются от нагревательного кожуха пу- тем лучеиспускания. Если эти части сделаны полыми, то они могут нагреваться и непосредственно от нагревательного кожуха, чем обеспечивается более совершенная передача тепла на растапливаемый материал также и изнутри.

Зонтики d имеют несколько меньший диаметр, чем внутреннее пространство гильз с, так что растопленный продукт свободно стекает между их краями и

"стенками гильз и, проходя через остатки растапливаемого материала, фильтруется, -благодаря чему из всех камер получается клей или желатин приблизительно одинаковой концентрации и чистоты. Гиль.зы с установлены в резервуаре а таким

-образом, что они могут быть сменены, одновременно все или группами, для наполнения их новым материалом, так что весь процесс растапливания в аппарате может происходить непрерывно. В каждой гильзе:с имеется сток для расплавленного клея и желатина и, кроме того, предусмотрен общий сток k (фиг. 2) для всех гильз. Установленны в каждой гильзе с конусообразные, сплошные или полые, зонтики d2 за исключением нижнего зонтика d„обращены вершиной кверху, чем обеспечиваются наилучшие условия для стекания клея или желатина (фиг. 3). Нижний зонтик d> обращен .вершиной книзу и снабжен отверстиями или выполнен в виде сита, для обеспечения наилучшего распределения клея или желатина по поверхности фильтрующей массы, которая расположена в нижнем конце g гильз или на снабженном отверстиями дне таковых. Во время вытапливания находящиеся в отдельных

„плавильных камерах" материал опускается и сжимается, благодаря чему происходит уплотнение фильтра. При вытапливании клея или желатина из сухого обезжиренного и предварительно размолотого материала, для орошения последнего водою применяются зонтики 1„выполненные в виде душа.

Отдельные гильзы с каждого ряда могут быть прикреплены к съемной поддержке 1 (фиг. 3 и 4) так, что каждый ряд гильз может быть самостоятельно вынут или вставлен в резервуар а. Для загрузки . групп гильз с материалом с одновременным введением в них HGсадок d — e служит устройство, состоящее из подающего материал шнека и (фиг.3 и 4), воронки и с пазами внизу для вдвигания в них поддержек 1 с гильзами с, и блочного приспособления p — g для постепенного опускания в гильзы насадок d — e. При опускании насадок d — e под отверстие воронки т сначала попадает и заполняется материалом нижняя

„плавильная камера", по заполнении которой насадка d — e немного опускается, так что перед отверстием воронки m оказывается следующая „плавильная камера" и т. д. Ооновременно могут быть нагружены два ряда гильз с, подвешенных к одной поддержке 1 (фиг. 4).

Предмет пате нта.

1. Форма выполнения аппарата для добывания клея, желатина и т. и., означенного в патенте № 1392б, отличающаяся применением в одном резервуаре большого числа (фиг. 1) малого (100 — 150 mm) диаметра, со сплошными боковыми стенками гильз с, входящих с зазором в сквозные гнезда резервуара и опирающихся, все вместе или группами, своими фланцами на съемные поддержки 1, укладываемые на резервуар сверху с целью быстрой смены всех или отдельных групп гильз.

2. В означенном в и. 1 аппарате применение во внутренней насадке, вместо дисков или шайб, конусообразных, сплошных или полых зонтиков d2, обращенных вершиной кверху, за исключением нижнего зонтика Ы„дырчатого или сетчатого, обращенного вершиной вниз.

Э. В означенном в и. п. 1 и 2 аппарате выполнение конусообразных зонтиков d2 в виде душей для орошения водою загруженного в гильзы с материала.

4, При означенном в и. и. 1, 2 и 3ап парате применение устройства для загрузки групп гильз материалом с одновременным введением в них насадок d — е, состоящего (фиг. 3 и 4) из подающего материал шнека л, воронки m с пазами внизу для вдвигания в них поддержек 1 с гильзами с и блочного приспособления p — q для постепенного опускания в гильзы насадок. 1