Способ взрывного дробления горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 78е, f91в

741

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕтЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 2б,3

Н. В. Мельников и Л. Н, Марченко

СПОСОБ ВЗРЫВНОГО ДРОБЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 29 марта 1958 г. за Хо 596142/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1962 г.

Известны способы взрывного дробления горных пород с применением зарядов взрывчатого вещества, располагаемых с воздушными промежутками.

Однако известные способы не обеспечивают эффективного использования энергии ВВ.

Предлагаемый способ взрывного дробления горных пород обеспечивает более высокую степень использования энергии ВВ при образовании выемок взрывом на выброс и при отбойке горных пород взрыванием удлиненных зарядов. Это достигается тем, что заряд выброса в зарядной камере располагают с образованием воздушных промежутков по периметру и по высоте зарядной камеры при соотношениях объема зарядной камеры к объему заряда в пределах от 1,6до 960, а удлиненный заряд ВВ разделяют на ряд отдельных зарядов, отделенных друг от друга воздушным промежутком длиной, приблизительно равной длине отдельного заряда.

Предлагаемый способ обеспечивает увеличение объема образуемой взрывной выемки (вскрышной или разрезной траншеи, канала, котлована), главным образом в результате получения большей глубины выемки, значительное улучшение дробления горной породы при отбойке взрывами скважинных зарядов, выражающееся в получении относительно более равномерных кусков и в резком сокращении негабаритных кусков, требующих вторичного взрывания.

Предлагаемый способ взрывного дробления горных пород обеспечивает при взрывании на выброс усиление фугасного действия и увеличение работы заряда выброса на 25 — 46% при экономии в расходе ВВ в размере 20 — 30%, при взрывании скважинных зарядов повышение интенсивности дробления на 20 /о, уменьшение расхода ВВ на 15% и выход негабаритных кусков почти равный нулю. № 14.8741 - " 1 -2— в Ф

Сущность предь1а емого способа заключается в сохранении большей части энергии взрь вн того вещества, которая расходуется на пластические деформацй4 riîðоды и ее переизмельчение возле заряда, т. е. в резком уменьшении непроизводительных потерь энергии.

Практическое "осуществление предлагаемого способа заключается в создании рациональной конструкции заряда в зависимости от задач, поставленных перед взрывом. Рациональная конструкция заряда выброса приводит к уменьшению максимального давления газов взрыва путем помещения заряда в камеру большего объема, при этом созда1от воздушные промежутки между зарядом и обязательно боковыми стенками зарядной камеры, а также иногда и между верхней стенкой камеры с зарядом.

Рациональная конструкция заряда дробления основывается на смягчении силы динамического удара и усилении интерференции взрывных волн путем рассосредоточения сплошного колонкового заряда и разностью в скорости детонации инициатора (детонирующего шнура) и взрывчатого вещества, из которого состоят части заряда.

Предмет изобретения

Редактор А. И. Дышельман Текред А. А. Кудрявицкаа Корректор Ю. М. Федулова

Формат бу» 70Х108 "/ Объем 0,18 пзд. л.

Тираж 450 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к псч. 12Х-62 г.

Зак. 4559

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ взрывного дробления горных пород с применением зарядов взрывчатого вещества, располагаемых с воздушными промежутками. отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования энергии ВВ при образовании выемок взрывом на выброс и при отбойке горных пород взрыванием удлиненных зарядов, заряд выброса в зарядной камере располагают с образованием воздушных промежутков по периметру и по высоте зарядной камеры при соотношениях объема зарядной камеры к объему заряда в пределах 1,6 до 960, а удлиненный заряд ВВ разделяют на ряд отдельных зарядов, отделенных друг от друта воздушным проме>кутком длиной, приблизительно равной длине отдельного заряда.