Гидродинамический ультразвуковой вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ / ) l

К»«85» 10

42s № 148753 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

A. Б- Телеснин

БАКТЕРИЦИДНЫЙ СВИСТОК TEJIECHHHA

Заявлено 13 ноября 1961 г. за ¹ 751526/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известно применение серебра для обеззараживания воды путем его диспергирования (растворения) в ней. Предлагается использовать гидродинамический ультразвуковой вибратор — жидкостный свисток известной конструкции (в виде кольцевого конического сопла, над которым помещена круглая мембрана) для обеззараживания воды указанным выше способом. Для этого детали вибратора (мембрана и торец корпуса), находящиеся в зоне ультразвуковой кавитации, покрыты слоем серебра.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого вибратора.

В корпусе 1 гидродинамического ультразвукового вибратора— жидкостного свистка закреплен внутренний экспоненциальный конус 2, образующий совместно с корпусом кольцевое коническое сопло 3. На конусе 2 закреплена круглая мембрана 4. Торец корпуса 5 и мембрана 4 покрыты слоем серебра, причем на мембрану наносится слой толщиной от 0,01 до 0,1 мм толщины стенки мембраны, а на торец корпуса — толщиной 1 мл или более.

При подаче воды в вибратор под некоторым гидростатическим давлением мембрана выгибается и кольцевая щель б раскрывается. Начинается протекание через нее воды. При этом давление в кольцевой струе воды (в щеле б) у выхода падает, сила упругости мембраны возвращает ее в исходное положение и ширина щели б уменьшается. Затем давление воды у входа в щель б снова возрастает, мембрана вновь изгибается и щель раскрывается. Этот процесс периодически повторяется, причем частота упругих колебаний в месте выхода струи воды определяется собственной частотой колебаний мембраны. Интенсивность же ультразвуковых колебаний зависит от величины гидростатического напора питающего потока воды. Возникающая прои этом интенсивная кавитация вызывает кавитационную эррозию серебряных покрытий мембраны и торца № 148753 корпуса g серебро постепенно пер.ходит в м елкодисперсном состоянии в ! воду, обеззараживая ее.

Предлагаемый гидродинамический ультразвуковой вибратор может быть использован для обеззараживания воды в групповых автопоилках на животноводческих фермах.

Предмет изобретения

Бактерицидный свисток — жидкостный свисток в виде кольцевого конического сопла, над которым помещена круглая мембрана, отлич а ю щ ийся тем, что, с целью использования вибратора для обеззараживания воды путем диспергирования в ней серебра, его детали (мембрана и торец корпуса), находящиеся в зоне ультразвуковой кавитации, покрыты слоем серебра. пооача doCk

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Н Косаковская

Поди. к печ. 25,A -62 г. Формат бум. 70X 108 /, „. Объем 0,18 изд, л

Зак. 5118 Тирагк 600 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.