Автостабилизированный спектрометр радиоактивных излучений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14875S

Класс 21g, 181п

42>, 20о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К ПАТЕН ТУ

11одписная группа № 97

Заявитель и действительный изобретатель иностранец

Серж Щербатской

США

АВТОСТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ СПЕКТРОМЕТР

РАДИОАКТИВНЫХ ИЗЛУЧЕНИИ

Заявлено 23 июня 1960 г. за № 671105/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны автостабилизированные спектрометры радиоактивных излучений, содержащие сцинтиллятор, фотоумножитель, одноканальный дискриминатор, измеритель скорости счета и источник питания фотоумножителя, автоматически управляемый разностью эталонного напряжения и напряжения контрольного сигнала.

Предлагаемый автостабилизированный спектрометр радиоактивных излучений отличается от известных тем, что для последовательного измерения различных энергетических компонент исследуемого излучения в нем применены переменный потенциометр, с которого снимается эталонное напряжение, и одноканальный дискриминатор, включенный между усилителем и частотомером.

На чертеже приведена схема описываемого устройства.

Описываемый спектрометр выполнен следующим образом. Сцинтиллятор 1 помещен в корпус 2, сопряженный со световой трубкой 8.

Конец световой трубки оптически сопряжен с фотокатодом фотоумножителя 4. Выводы А и В фотоумножителя присоединены к входу широкополосного усилителя 5. Выход последнего подключен к одноканальному дискриминатору б с фиксированными порогами, благодаря чему дискриминатор пропускает с усилителя 5 на измеритель 7 скорости счета (частотомер) импульсы определенного диапазона амплитуд. Выходное напряжение частотомера 7, пропорциональное частоте повторения импульсов на его входе, подается для регистрации на самописец 8 любого типа.

Для получения последовательности контрольных импульсов служит № 148759 контрольный световой источник 9, например газонаполненная лампа тлеющего разряда. Световые вспышки контрольного источника 9 подаются на фотоумножитель 4, возбуждая импульсы малой длительности, амплитуда которых постоянна и превышает максимально возможную амплитуду импульсов, возникающих при радиоактивном излучении. Таким образом, контрольные импульсы не пропускаются дискриминатором

Ь, а снимаются с точки С на диодный выпрямитель 10, который связан через конденсатор 11 с движком переменного потенциометра 12. Потенциометр включен параллельно источнику И высокостабильного постоянного напряжения, а его движок совершает непрерывное круговое движение в пределах всего диапазона сопротивления потенциометра, меняя тем самым в каждый момент времени величину снимаемого с потенциометра эталонного напряжения.

Круговое движение движка может задаваться, например, электродвигателем 14. Это эталонное напряжение суммируется с напряжением, пропорциональным амплитуде контрольных импульсов, и служит для управления напряжением питания фотоумножителя 4. С этой целью указанное суммарное напряжение подается на управляющую сетку лампы 15, анод которой присоединен к положительному полюсу источника 1б высокого напряжения Следовательно, в зависимости от поступающего на сетку лампы 15 управляющего напряжения лампа управляет величиной подаваемого на фотоумножитель 4 (между точками А и В) напряжения питания. В результате изменяется коэффициент усиления фотоумножителя и, следовательно, амплитуды импульсов, поступающих с фотоумножителя. При этом через одноканальный дискриминатор на измеритель скорости счета проходят последовательно импульсы, соответствующие различным энергетическим компонентам исследуемого излучения.

Предмет изобретения

Автостабилизированный спектрометр радиоактивных излучений, содержащий сцинтиллятор, фотоумножитель, одноканальный дискриминатор, измеритель скорости счета и источник питания фотоумножителя, автоматически управляемый разностью эталонного напряжения и напряжения контрольного сигнала, отличающийся тем, что, с целью последовательного измерения различных энергетических компонент исследуемого излучения, применен переменный потенциометр, с которого снимается эталонное напряжение, и одноканальный дискриминатор, включенный между усилителем и частотомером. № 148759

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н, С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г E. Кудрявцева

Поди. к печ. 25Х-62 r. Формат бум. 70)С108 /1< Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5217 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.