Гидроциклон с вспомогательным магнитным полем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв |48762

Класс |2е, 3в5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JV 41

Б. М. Масленников и А. Н. Полищук

ГИДРОЦИКЛОН С ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

Заявлено 10 марта 1956 г. за Л1 576844/23 в Министерство химической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 14 за 1962 г.

Предмет изобретения

Гидроциклон с вспомогательным магнитным полем для обработки суспензий магнитных материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения, вокруг конической части гидроциклона располагают систему катушек, питаемых трехфазным током, создающих внутри его вращающееся магнитное поле.

Известен гидроциклон при обогащении тонких классов железных, марганцевых, никелевых и других руд с вспомогательным магнитным полем, где катушки питаются постоянным током. Предлагаемый гидроциклон с вспомогательным магнитным полем снабжен катушками, питаемыми переменным трехфазным током, и предназначен для повышения эффективности известных гидроциклонов при обогащении тонких (менее 0,03,ил1) классов железных, марганцевых, никелевых и других руд и суспензий из магнетита, ферросилиция и т. и. материалов, путем воздействия на суспензию в гидроциклоне вращающимся магнитным полем, которое способствует флокуляции мелких частиц в более укрупненные агрегаты и на которые уже цснтробежные силы действуют значительно сильней, чем в известном гидроциклоне. Для создания магнитного поля вокруг конусного днища гидроциклона, изготовляемого из немагнитного материала, располагают систему катушек, питаемых переменным трехфазным током, создающих внутри гидроциклона вращающееся магнитное поле в направле:пш движения суспензии

Параметры тока в катушках выбираются в зависимости от режима работы гидроциклона и магнитных свойств обрабатываемого материала.