Приспособление для автоматического поддержания постоянной температуры в электрических нагревательных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, f3 < № 14877 пнт нт нн изоьа т ни

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического поддержания постоянной температуры в электрических нагревателы ых печах.

К патенту Г. А. Подвввгв, заявленному 15 февраля 1926 года (заяв. свид. J4 8317).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Известны уже приспособления для автоматического поддержания постоянной температуры в электрических нагревательных печах, состоящие из изменяющего свою длину, в зависимости от изменения температуры, стержня, помещенного в нагревательную камеру и приводящего в действие электромагнит, включающий и выключающий нагревательную цепь.

Предлагаемое изобретение касается подобного приспособления и состоит в применении контактных пластин, по которым скользит ползунок, замыкающий одну из обмоток электромагнита, управляющего включением нагревательной цепи.

На чертеже, изображающем схему предлагаемого приспособления, стержень 1, изменяющий свою длину в зависимости от температуры, закреплен в верхней части нагревательной камеры Z и одним концом своим упирается в рычаг 2, который соприкасается с рычагом 3, шарнирно скрепленным с ползунком 4, металлически связанным с одним из проводов нагревательной цепи. Свободным закругленным своим концом ползунок 4 соприкасается с пластинками 5 и 6, укрепленными на подвижной изолирующей подставке 40 и электрически соединенными соответственно с обмотками 14, 15 электромагнита 13 с сердечником 16. Через последний проходит изготовленный из токопроводящего материала стержень 17, несущий на одном из своих концов опирающуюся на направляющие 25, 26 изолирующую пластинку 19 с проводящими штифтами 20 и 21, из коих первый электрически соединен со стержнем 17, а другой изолирован от него. Против другого конца стержня 17 расположен пружинящий контакт 24, соединенный со свободным концом обмотки 14 электромагнита 13, а против штифтов 20 и 21 помещены соответственно такие же контакты 23 и 22, из коих первый соединен с концом обмотки 15 электромагнита 13, а второй— с одним из полюсов токоподводящей сети.

Ток от зажима 27 последней проходит через гибкий проводник в стержень 17, затем через контакт 24 в обмотку 14 электромагнита 13, через выключатель 29 в контактную пластинку 5, ползунок 4 к зажиму 28 сети. Вследствие прохождения тока по этой цепи сердечник 16 передвинется налево и, разомкнув цепь тока между стержнем 17 и контактом 24, соединит штифты 20 и 21 с контактами 23 и 22, вследствие чего ток от зажима 27 пройдет через контакт 22, штифт 21, гибкий проводник, переклю-, чатель 7 в обмотку нагревательной камеры, откуда снова через переключатель 7 к зажиму 28 сети, Вследствие этого температура в нагревательной камере Z повышается и при определенном ее значении стержень 1 удлиняется настолько, что ползунок 4 переходит с пластинки 5 на пластинку б и ток от зажима 27 пройдет через стержень 17 к штифту 20, соединенному с контактом 23, от которого цепь идет в обмотку 15 электромагнита 13, соединенную с пластинкой 6, а затем через ползунок 4 к зажиму 28. Прохождение тока по этой цепи вызовет передвижение сердечниника16 в исходное положение и исчезновение тока в нагревательной обмотке.

С этого момента начнется медленное охлаждение воздуха в камере 2, которое будет продолжаться до тех пор, пока стержень 1 не укоротится настолько, что пружина 39 сможет передвинуть ползунок 4 .на пластинку 5, после чего описанный процесс повторится, при чем желаемые пределы температуры в нагревательной камере устанавливаются соответствующим передвижением подставки 40, на которой укреплены контактные пластинки 5, б.

Предмет и атента.

1. Приспособление для автоматического поддержания постоянной температуры в электрических нагревательных печах, состоящее из помещенного в нагревательной камере изменяющего, в зависимости от температуры, свою длину стержня, приводящего в действие электромагнит, включающий и выключающий нагревательную цепь, характеризующееся применением контактных пластинок 5, 6, служащих для включения обмоток 14, 15 электромагнита 13, по каковым пластинкам скользит приводимый в действие стержнем 1, соединенный с одним из полюсов нагревательной цепи„ ползунок 4, назначенный прикосновением к контактной пластинке 5 замыкать, посредством включения обмотки 14 через контакт 24, нагревательную цепь через пружинящий контакт 22, при соприкосновении же с, пластинкой б размыкать, посредством включения обмотки 15 через контакт 23, нагревательную цепь и одновременно замыкать контакт 24.

2. При охарактеризованном вп. 1 приспособлении применение, с целью установления желаемых пределов температуры в нагревательной камере, подвижной относительно ползунка 4 подставки 40, на которой укреплены пластинки 5, б.

Тип. «Печатыый ТруХ»,