Кантующее устройство для монтажа подушек опорных валков прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 270т № 148777

Подписная группа № 20

М. Д. Иванов и В. В. Кривченков

КАНТУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТА)КА ПОДУШЕК

ОПОРНЫХ ВАЛКОВ ПРОКАТНОГО СТАНА

Заявлено 17 марта 1961 г. за ¹ 722035/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1962 г.

Описываемое кантующее устройство для монтажа подушек опорных валков прокатного стана отличается от известных аналогичных устройств тем, что оно снабжено пневматическим приводом, а подушка крепится штырями с боковых сторон кантующего устройства. Кантующее устройство в таком выполнении облегчает и ускоряет процесс монтажа подушек.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое кантующее устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Посредством кантующего устройства производят кантовку подушки на 180 для сборки и разборки в ней деталей подшипника.

Кантующее устройство состоит из люльки 1, редуктора 2, пневматического двигателя 3, ручного привода 4, стоек 5 и б, пускателя 7 и стопора 8.

К стойке 5 люльки с одной стороны крепится цапфа с опорным фланцем 9. С другой стороны цапфой стойки б служит продолжение вала редуктора, закрепленного к стойке люльки и имеющего шпоночное соединение для передачи люльке крутящего момента, Для удержания подушки в люльке во время ее кантовки предусмотрены цапфы 10 со штырями, вставляемые в углубление подушки до установки ее в люльку.

Цапфы 10 крепятся к стойке люльки посредством планки 11, скобы 12 и винта 1о. В опорной стойке 5 предусмотрен стопор 8 для удержания люльки в горизонтальном положении во время сборки.

Управление пневматическим двигателем производится пускателем 7 посредством рукоятки 14.

Работа на кантующем устройстве производится следующим образом. Подушку подшипника со вставленными в углублении ее штырями цапф 10 устанавливают подъемным краном в гнездо люльки. Цапфы за№ 148777 крепляют к стойкам люльки планкой 11, скобой 12 и винтом И. После этого поворотом рукоятки 14 включают пневматический двигатель 8 и при достижении кантующим устройством горизонтального положения, рукоятка ставится в йейтральное положение и люлька фиксируется стопором 8. Доводку кантующего устройства до требуемого положения и его фиксацию осуществляют ручным приводом 4.

При таком положении подушки производят сборку подшипника.

После окончания работ на одной стороне подушки люльку освобождают от стопора при помощи ручного привода и люлька с подушкой под действием собственного веса принимает вертикальное положение, При повороте рукоятки 14 в обратном направлении люлька с подушкой скантуется в горизонтальное положение также в обратном направлении и фиксируется стопором. После окончания сборки деталей подшипника на этой стороне люльку с подушкой устанавливают в вертикальное положение и подушку с собранным подшипником убирают подъемным краном.

Разборку подшипника на кантующем устройстве производят аналогично сборке.

Предмет изобретения

Кантующее устройство для монтажа подушек опорных валков прокатного стана, о т л и ч а Io щ е е с я тем, что, с целью облегчения и ускорения процесса монтажа подушек, оно снабжено пневматическим приводом, а подушка крепится штырями с боков кантующего устройства. № 148777