Приспособление для закрепления обрабатываемых на механических станках изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 31

¹ 14879

ПЯТЙЦТ -liA ИЗОБР Т(: li È 5

ОПИСАНИЕ приспособления для закрепления обрабатываемых на механических станках изделий.

К патенту И. А. Анучкина, заявленному 9 августа 1926 года (заяв. свид. № 9935).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Известны и получили широкое применение на металлообратывающих заводах, например, при давильных работах, зажимные приспособления, . состоящие из неподвижно устанавливаемых около станка или подвижно на его станине двух бабок, одна из которых снабжена на шпинделе диском, предназначенным для прижимания обрабатываемого предмета к шаблону на другой бабке и допускающим поворот изделия для подведения его к рабочему инструменту.

В предлагаемом приспособлении для закрепления обрабатываемых. на механических станках изделий применена стойка, несущая валик с фланцами для закрепления на них предмета, подлежащего обработке, и шаблона, по которому происходит обработка, при чем обрабатываемые предметы по своей периферии могут иметь любую форму.

Предназначается такое приспособление, например, для работ по сверлению дыр по периферии диафрагм вагонных рам, стенок каких-либо резервуаров, коробок, котлов и т. и.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вертикальный продольный разрез приспособления; фиг. 2 — такой же разрез видоизмененного приспособления.

На стойке 1 предлагаемого приспособления (фиг. 1) расположен подшипник 2 с горизонтальной осью вращения, в котором заключен валик 3, имеющий на своих концах фланцы 4,5. К фланцу 4 присоединена шайба 6, на которую надевается обрабатываемое на станке изделие 11, а к фланцу 5 привернут шаблон 8. Подшипник 2, кроме того, снабжен фланцем 10, на котором укреплен указатель 9, служащий для установки изделия по шаблону 8 в требуемое для операции положение.

Для удержания на, шайбе 6 обрабатываемого изделия. 11, на отдельно установленной стойке !3 имеется прижимное приспособление, состоящее из цапфы 16, несущей подушку 23, прижимающую изделие 11 к шайбе 6. Цапфа 16 расположена на общей геометрической оси с валиком 3, помещена на шпонках 18 во втулке 15 и может перемещаться продольно и поворотно при помощь маховичков 19 и 20.

Для удержания обрабатываемого изделия 11 на шайбе 6, к фланцу 4 (фиг. 2) может быть также присоединен электромагнитный патрон 24, к которому подводится ток через контактное кольцо 27.

Стойка 13 в этом случае отсутствует и шайба 6 прикрепляется к полюсам

25 — 26 патрона.

Tea. «11ечатиыя тртх», (5. Д.

Предмет патента

1. Приспособление для закрепления обрабатываемых на механических станках изделий, характеризующееся применением стойки 1 (фиг. 1), заключающей валик 3 с фланцами 4, 5, к одному из котдрых привернут шаблон 8, а к другому — шайба б для надевания на нее обрабатываемого на станке изделия 11, удерживаемого на шайбе отдельно установленным на стойке 13 прижимным приспособлением, состоящим из расположенной на общей геометрической оси с валиком 3 и несущей подушку 23 цапфы 1б, помещенной на шпонках 18 во втулке 15 и перемещаемой продольно и поворотно помощью маховичков 19,20.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 приспособления, отличающееся тем, что отдельно установленное прижимное приспособление заменено укрепленным на фланце 4 (фиг. 2) электромагнитным патроном общеизвестной конструкции.

3. При охарактеризованном в п.п. 1 и 2 приспособлении применение укрепленного на фланце 10 подшипника 2 (фиг. 2) указателя 9, служащего для установки изделия по шаблону 8 в требуемое для операции положение.