Способ получения анодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 148792

Класс 12h, 2

40с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЭУ

Подпиская группа М 48

Н, Г. Бахчисарайцьян, Э. А. Джафаров, В. Г. Хомяков и М. Я. Фиошин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНОДОВ

Заявлено 29 марта 1961 г. 3a ¹ 723722/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны способы электроосаждения двуокиси свинца из щелочных плюмбитных электролитов в виде пленок толщиной в несколько микронов на металлы, с целью зашиты их от коррозии.

Составы применяемых электролитов и условия электролиза не позволяют получать плотные и прочные осадки двуокиси свинца, пригодные для применвн ия в качестве нерастворимых анодов.

Предлагаемый способ получения анодов отличается тем, что осаждение ведут из растворов, содержащих повышенную концентрацию свинца и гликоль, применяемый в качестве поверхностно-активного вещества, что позволяет получать прочные аноды с равномерным покрытием.

Для получения электродов из двуокиси свинца предлагается щелочной плюмбитный раствор, содержащий 20 — 25 гlл свинца (в виде плюмбита Na>PbO>), 50 — 60 г/л едкого натра, 2 — 4 мг/л гликоля: электроосаждение двуокиси свинца ведется при высокой анодной плотности тока (0,5 — 5 а/дм ) и температуре 50 — 60 .

В качестве основы для осаждения двуокиси свинца берется никелевая сетка, на которой получают прочные, компактные, блестящие осадки двуокиси свинца любой толщины.

Аноды из электроосажденной двуокиси свинца, полученные по предлагаемому способу, толщиной 10 — 40 мр рекомендуются для использования взамен платиновых анодов в процессе электрохимического окисления неорганических и органических веществ.

Предмет изобретения

Способ:получения анодов из щелочных плюмбитных электролитов электрохимическим осаждением двуокиси свинца при высоких плотностях тока, отличающийся тем, что, с целью получения прочных равномерно покрытых анодов, осаждение осуществляют из растворов, содержащих повышенную концентрацию свинца и гликоль.