Способ получения монои диалкилбензолов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148797

Класс 12o, )»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 50

А. Е. Пинскер, С. И. Кричмар, Л. И. Скульский и М. И. Мальский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНО- и ДИАЛКИЛБЕНЗОЛОВ

Заявлено 25 сентября 1961 г. за Хе 745773/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 14 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ получения моно- и диалкилбензолов из полиалкилбензолов, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода продуктов, процесс ведут крекингом полиалкилбензолов над алюмосиликатным катализатором при температурах 450 — 550 .

Известны способы деалкилирования диэтилбензолов обработкой их бензолом в присутствии А1С1з. Однако эти способы не нашли широкого промышленного применения из-за низкого выхода моноалкилбензолов и трудностей работы с А1С1з.

Предлагаемый способ получения моно- и диалкилбензолов основан на каталитическом крекинге полиалкилбензолов, Сырые .полиалкилбензолы перегоняются под вакуумом в 500 лм рт. ст. для отделения от смол.

Дистиллят с удельным весом 0,938 и концом кипения 330 в количестве до 70% от исходных полиалкилбензолов — подвергают каталитическому крекингу в паровой фазе над движущимся шариковым алюмосиликатным катализатором, при температуре 450 †5 и атмосферном давлении, без добавок бензола к сырью.

Объемный расход сырья — 0,7 — 1,0. Регенерация катализатора воздухом производится непрерывно в регенераторе, причем после регенерации активность катализатора полностью восстанавливается.

В полученном продукте содержится до 18 "4 бензола, до 34 /О этилбензола и до 19 /О диэтилбензола. Продукты крекинга могут быть присоединены к алкилату и направлены на ректификацию, что дает существенное увеличение выхода этилбензола и снижение расходного коэффициента по бензолу и хлористому алIoминию в процессе алкилирования.