Собиратель для обратной флотации фосфатных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обратной флотации фосфоритовых руд. Цель изобретения - получение кондиционных концентратов из дегомитизированных фосфоритов при одновременном повышении извлечения пятиоксида фосфора за счет усиления селективности действия собирателя. В качестве собирателя кремнезема и доломита в процесс обратной флотации фосфоритовых руд вводят производные имидазолина-N,N-бис(2-гидроксиэтил)-2-алкилимидазолиний дихлорида общей формулы @ , где R - алкильный или алкенильный радикал С<SB POS="POST">1</SB>0-С<SB POS="POST">2</SB>0 по общим названиям имидостат (ЭС-17 и "О"). Применение имидостата в качестве собирателя при обратной флотации фосфоритовых руд с таллактамом и талловым маслом в смеси с керосином повышает качество концентрата на 3-5% (по Р<SB POS="POST">2</SB>О<SB POS="POST">5</SB>) при увеличении извлечения на 8-20%.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) ь.

2С1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4308258/23-03 (22) 23.09.87 (46) 23,06.89. Бюл. № 23 (71) Институт минеральных ресурсов (72) Л. К. Стефановская, В. В. Крот, Б. С. Коломиец, Н. И. Кобышева и В. К. Горохова (53) 622.765.06 (088.8) (56) Люшня Л. М. и др. Технология обогащения высококарбонатных руд. — Обогашение руд, 1982, № 3, с. 12 — 16.

Ратобыльская Л. Д. и др. Обогащение фосфатных руд. — М.: Недра, 1979, с. 13.

Поверхностно-активные вещества: Справочник. — Л.: Химия, 1979, с. 297. (54) СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ . ОБРАТНОЙ

ФЛОТАЦИИ ФОСФАТНЫХ РУД (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м. б. использовано при обратной флотации фосфоритовых руд. Цель изобретения — получение кон. диционных концентратов из доломитизиро ванных фосфоритов при одновременном по.

Изобретение относится к области обогашения полезных ископаемых, в частности к обратной флотации доломитизированных фосфоритов из фосфатных руд.

Целью изобретения является получение кондиционных концентратов из доломитизированных фосфоритов при одновременном повышении извлечения пятиоксида фосфора за счет усиления селективности действия собирателя.

Сущность способа заключается в том, что в качестве селективного собирателя в процесс вводят производные имидазолина-М

N-бис (2-гидроксиэтил) -2-алкилимидазолиний дихлорида общей формулы

„„SU„„1488015 51> 4 В 03 D 1/02

2 вы шенин извлечения пятиоксида фосфора за счет усиления селективности действия собирателя. В качестве собирателя кремнезема и доломита в процесс обратной флотации фосфоритовых руд вводят производные имидазолина-М, N-бис (2-гидроксиэтил) -2-алкилимидазолиний дихлорида общей формулы р СНг — СН > Я СгН ОН 8 С -- С,Н ОН

1 г г

R где R — алкильный или алкенильный радикал С с — Сю под обшим названием имидостат (3C — 17 и «О»). Применение имидостата в качестве собирателя при обратной флотации фосфоритовых руд с таллактамом и талловым маслом в смеси с керосином повышает качество концентрата на 3 — 5% (по P O5) при увеличении извлечения на 8 — 20%.

С+) СНг — Снг 1+1 СгН,ОН жн и с с,н он

R где R — алкил или алкенил, содержаший

С)() С о атомов углерода.

Указанные соединения, содержащие в радикале 17 углеродных атомов, выпускаются под названием имидостат 3C — 17 (насыщенный радикал) и имидостат «О» (непредельный радикал. Соединения хорошо растворимы в воде и нечувствительны к солям жесткости, малотоксичны.

1488015

Формула изобретения

2С1

Составитель Л. Антонова

Редактор И. Шмакова Техред И. Верес Корректор С. Черни

За каз 3483/10 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пример 1. Руда, содержащая 42Я кварца, 40Я фосфата и 18Я доломита, измельчается в шаровой мельнице до крупности — 0,3 мм и без обесшламливания флотируется во флотомашине.

В качестве собирателя используют производные имидазолина: имидостат ЭС вЂ” 17 и имидостат «О» и аналогичные соединения с алкильным радикалом, содержащим 7 — 9;

10; 20 и 22 атомов углерода. ЭС вЂ” 7, 9, ЭС вЂ” 10, ЭС вЂ” 20 и ЭС вЂ” 22 соответственно.

Соединения испытаны как при естественном рН пульпы, равном 8, так и при подкислении до рН 6 соляной кислотой. Подача реагента дробная.

Проводят сравнение с фабричным режимом, при котором используют сырое талловое масло и керосин в присутствии соды и жидкого стекла, и с режимом,при котором используют N -а цил аминокислоты или флотол 7 — 9. В известных режимах черновой концентрат перечищается дважды, при предлагаемом способе флотация проводится в одну стадию без перечисток. При этом в пенный продукт выделяются кварц и доломит, а фосфат остается в камерном продукте. 25

Имидостаты с радикалом, содержащим

10 — 20 атомов углерода, обеспечивают получение кондиционных концентратов при удовлетворительном извлечении.

Лучшие показатели получены с реагентами, содержащими алкильный или алке- 30 нильный радикал с числом атомов углерода 17: содержание РзОз в концентрате

30 — Çl ф, Р20; при извлечении 79,7 — 85о, содержание MgO около 2о.

Пример 2. Исследования проводят на более бедной и более сложной по составу руде, содержащеи, Я: кварц 68,5; фосфат 16,9; доломит 13; глауконит 1,3.

Все исследования выполняют в условиях, описанных в примере 1;

Результаты флотации с использованием в качестве собирателя имидостата «О» и керосина сравнивают с фабричным режимом и с использованием N-ациламинокислот (таллактам).

Результаты флотации доломитизированных фосфоритов свидетельствуют о высокой эффективности действия предлагаемых собирателей, обеспечивающих получение кондиционных по Р2О4 и MgO концентратов.

По сравнению с фабричным режимом качество концентрата повышается на 5Я, а извлечение более чем на 20®. По сравнению с аналогом содержание РзОз возрастает на ЗЯ, а извлечение на 3 — 8оО.

Применение производных алкилимидазолина-N, N-бис (2-гидроксиэтил)-2-алкилимидазолиний дихлорида общей формулы

О+ СН СН О+ С Н ОН

NH С СНОН

Ng

2 2

R где R — алкил или алкенил с числом атомов углерода Cia — Сзо, в качестве собирателя при обратной флотации фосфатных руд.