Способ флотации окисных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотационном обогащении окисных руд. Цель - повышение скорости флотации за счет повышения адсорбционной способности поверхности окисных материалов и снижение расхода реагентов. Пульпу готовят с использованием оборотной воды, подвергнутой анодной обработке. В полученную пульпу вводят серную кислоту, а затем углекислый газ с одновременной катодной обработкой. После этого в обработанную пульпу вводят собиратель и модификатор и проводят флотацию. При введении в пульпу серной кислоты в жидкую фазу переходят катионы переменной валентности. При введении в пульпу углекислого газа происходит осаждение на поверхности минералов карбонатных солей в виде пленок. Карбонаты обладают большей скоростью адсорбции флотореагентов, что повышает скорость флотации, а следовательно, снижает расход флотореагентов. Катодная обработка обеспечивает нейтрализацию кислоты, что приводит к смещению равновесия в сторону образования карбоната. Способ по сравнению с известным позволяет повысить скорость флотации, что сокращает фронт флотации на 30-40% и агитации на 35-40%. Расход серной кислоты сокращается в 4-6 раз, собирателя - в 2-4 раза.При этом возрастает скорость фильтрования полученного концентрата и снижается его влажность.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1488016 А1 (51) 4 В 03 0 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4319090/23-03 (22) 03.09.87 (46) 23.06.89. Бюл. № 23 (71) Научно-исследовательский и проектный институт по обогащению и агломерации руд черных металлов «Механобрчермет» (72) В. А. Чантурия, В. М. Корякин, В. Л. Кучер, Н. К. Воробьев, А. А. Ревуцкий, В. А. Коваль, Т. А. Железнова и Н. Н. Крикуненко (53) 622.765 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1289551, кл. В 03 D 1/02, 1985.

Семиошко В. М. и др. Флотация марганцевых руд. — М.: Недра, 1970, с. 34. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ОКИСНЫХ

РУД (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м. б. использовано при флотационном обогащении окисных руд. Цель — повышение скорости флотации за счет повышения адсорбционной способности поверхности окисных минералов и снижение расхода реагентов. Пульпу готовят с использованием оборотной воды, Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотационном обогащении окисных руд.

Целью изобретения является повышение скорости флотации за счет повышения адсорбционной способности поверхности окисных минералов и снижение расхода реагентов.

При способе флотации окисных руд, включающем приготовление пульпы на оборотной воде, введение в нее серной кислоты, последовательное кондиционирование пульпы с собирателем и депрессором и

2 подвергнутой анодной обработке. В полученную пульпу вводят серную кислоту, а затем углекислый газ с одновременной катодной обработкой. После этого в обработанную пульпу вводят собиратель и модификатор и проводят флотацию. При введении в пульпу серной кислоты в жидкую фазу переходят катионы переменной валентности. При введении в пульпу углекислого газа происходит осаждение на поверхности минералов карбонатных солей в виде пленок. Карбонаты обладают большей скоростью адсорбции флотореагентов, что повышает скорость флотации, а следовательно, снижает расход флотореагентов. Катодная обработка обеспечивает нейтрализацию кислоты, что приводит к смещению равновесия в сторону образования карбоната.

Способ по сравнению с известным позволяет повысить скорость флотации, что сокращает фронт флотации на 30 — 40% и агитации — на 35 — 40%. Расход серной кислоты сокращается в 4 — 6 раз, собирателя — в 2 — 4 раза. При этом возрастает скорость фильтрования полученного концентрата и снижается его влажность. флотационное обогащение, в пульпу перед кондиционированием ее с флотореагентами вводят углекислый газ и одновременно подвергают анодной обработке.

При обработке серной кислоты пул ьп окисных (например марганцевой или железной) руд в жидкую фазу переходят катионы переменной валентности, например

Мп, Fe è ò. ä.

При введении в пульпу углекислого газа происходит осаждение на поверхности минералов карбонатных солей в виде пленок. Процессы описываются, например, следующими уравнениями:

MnSO4+CO2+ Н20 МпСОз+ H2SO4, (1)

РеЬО„+СО2+Н20 ГеСОз+Н ЯО4- (2) Установлено, что карбонаты обладают большей скоростью адсорбции флотореагентов.

Таким образом, карбонатизация поверхности окисных минералов приводит к повышению скорости флотации их, а следовательно, и снижению расхода флотореагентов и сокращению фронта флотации и агитации. Однако при условии накопления серной кислоты очень быстро устанавливается равновесие реакций (1) или (2) и осаждение карбонатов прекращается.

Для сдвига равновесия реакций (1) или (2) в сторону образования карбонатов необходима нейтрализация образующейся серной кислоты.

При катодной обработке пульпы происходит нейтрализация серной кислоты за счет катодного восстановления водорода:

2Н +2е- Н . (3)

Анионы SO> при этом в эквивалентном количестве переходят в анодную область электролизера.

Таким образом, карбонатизация поверхности окисных минералов при одновременной катодной обработке пульпы способствует повышению скорости флотации и снижению расхода флотореагентов.

При анодной обработке оборотной воды происходит разложение воды на аноде:

А:2Н О вЂ” 4е - 4Н -+ 0>. Я)

Выделившиеся на аноде катионы Н и перешедшие в анодное пространство анионы SO< - образуют серную кислоту, которую используют для обработки исходной пульпы.

Таким образом, анодной обработкой оборотной воды регенерируют серную кислоту, чем снижают ее общий расход.

Пример. Измельченную до крупности 40

- — 0,16 мм марганцевую руду подвергают обесшламливанию по классу — 20 мкм. В приготовленную пульпу вводят 10о-ную серную кислоту, доведя рН пульпы до 4,5. После кислотной обработки пульпу подвергают катодной обработке в электролизере с анионообменной мембраной при плотности тока

16

1 А/дм и нейтрализуют ее до рН 7,5 — 8,0.

Одновременно в катодное пространство электролизера подают углекислый газ, а через анодное пространство (при плотности тока 2 А/дм ) пропускают воду оборотного цикла флотации. Обработанную в катодном пространстве электролизера пульпу направляют в контактный чан, где последовательно подвергают агитации в течение 7 мин с собирателем — коллекторной смесью (1,7 кг/т) и жидким стеклом (0,78 кг/т). После агитации пульпы с флотореагентами осуществляют процесс флотационного обогащения во флотомашине в течение 1,5 мин. В результате получают марганцевый концентрат с содержанием марганца 43,2Я при извлечении 82,6®. Время флотации 1,3 мин.

Образующуюся в анодном пространстве электролизера 10Я-ную серную кислоту направляют на обработку исходных материалов.

По сравнению с известным предлагаемый способ позволяет повысить скорость флотации и сократить фронт флотации на

30 — 40Я и агитации на 35 — 40Я, сократить расход серной кислоты в 4 — 6 раз и флотореагентов: жидкого стекла в 1,1 — 1,2 раза и собирателя — коллекторной смеси в 2 — 4 раза.

Кроме этого, при предлагаемом способе флотации окисных руд почти в 1,5 раза возрастает скорость фильтрования карбонатизированного концентрата и на 2,5 вЂ,ОЯ снижается его влажность.

Формула изобретения

Способ флотации окисных руд, вк.пючающий приготовление пульпы на оборотной воде, введение в нее серной кислоты, кондиционирование пульпы с собирателем и модификатором и последующее разделение, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости флотации за счет повышения адсорбционной способности поверхности окисных минералов и снижения расхода реагентов, в пульпу перед кондиционированием вводят углекислый газ и одновременно подвергают катодной обработке, а оборотную воду перед введением в процесс подвергают анодной обработке.

Составитель В. Шубина

Редактор И. Шмакова Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 3483/! 0 Тираж 498 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, !О1