Револьверная пневматическая пушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 1488I

>k, „

llRTE (AT liA ИЗОБРЙТЙК И :

Класс 72 с, 16

ОПИСАНИЕ револьверной пневматической пушки.

К патенту В. А. Травникова, заявленному 27 мая 1926 года (заяв. свид. No 10015).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распростра-. няется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В предлагаемой револьверной пушке, относящейся к типу пневматических револьверных пушек, имеется рама, поддерживающая ствол и поворотно укрепленная на корпусе компрессора. Поршни нагнетательных насосов последнего приводятся в движение от электромотора при посредстве, шатунов, шестерен и двурядного зубчатого колеса.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез пневматической револьверной пушки; фиг. 2 — вид ее со стороны шарообразной камеры; фиг. 3 — устано вленный на части корпуса подшипник; фиг. 4 — вид пушки сверху и фиг. 5 —.то же, с продольным разрезом компрессора.

Револьверная пневматическая пушка (фиг, 1, 2, 4 и 5) состоит из ствола Аь барабана К, шарообразной камеры сжатого воздуха Jlj, компрессора К2, малого резервуара сжатого воздуха S> и большого резервуара сжатого воздуха Ь.

Соединенные между собой ствол E„6aрабан К и камера сжатого воздуха Л, поддерживаются рамой N, которая посредством оси 1V> и подшипника t2 с конической цапфой Ф2 поворотно укреплена на корпусе компрессора Е2 (фиг. 1 и 3). Барабан Е, имеющий на переднем и заднем своих срезах кольцевые же лобки Аь помещается между передней и задней рамами r и r>, которые. снабжены соответствующими кольцевыми выступами. Передняя и задняя рамы,. после натирания ртутью желобов и выступов, стягиваются болтами Ь при посредстве гаек d так, что выполняется. плотное прилегание соединяемых срезов барабана и поверхностей рам; натирание же ртутью желобов и выступов производится в целях уменьшения трения соединяемых частей. Барабан К, снабженный несколькими отверстиями с диаметром, равным диаметру ствола, может вращаться вокруг оси е, вложенной в отверстия рам и закрепленной гайками И со шпильками d2, К снабженной отверстием i раме r> прикреплена камера JI>, к которой присоединены манометр JI> с краном и кран 1К Последний при посредстве воздухопровода 3f> сообщает камеру JI> с большим резервуаром Бсжатого воздуха, снизу имеющего спускной кран М и сбоку — манометр Л з и доску DСоединенные воздухопроводом N> резервуары укреплены на поперечинах d>, привернутых к корпусу компрессора Кв, В двух неподвижных крестовинах d3 корпуса компрессора радиально расположены цилиндры нагнетательных насосов d4 (фиг, 1)> поршни которых х> при водятся в движение посредством шатунов х4 и шестерней тэ от двурядного зубчатого колеса К, с внутренним зацеплением. Зубчатое колесо Л, может вращаться с осью N>, приводимой во вра-гщение на шариках К7 электромотором через шестерню D4. Шестерня Евс обеих сторон имеет по две кольцевых канавки К„а подшипниковая крестовина Е4 на своих выступах — полушаровые углубления, в которых уложены шарики К,.

Корпус компрессора установлен на ножках Л,; барабан же E снабжен шестерней b. с полушаровыми выступами„могущими приводиться во вращение в подшипниках b при помощи рукоятки Ь, {фиг. 2), Подшипники укреплены на болте Ь, имеющем также укрепленный на нем звонок 2, с молотком 2(фиг.4).

Последний может приводиться в действие от пружинного зацепа И, попа. дающего при правильном положении барабана в гнездо а4. Шестерня D>

-вала h4 сцеплена с другой шестерней Ю электромотора D. Электромотор может быть приведен в действие от аккумуляторной батареи А, А и А> при пуске тока по проводам t>.

Камера Л, имеет вентиль Р» амальгамированный ртутью и предназначенный для канала, соединяющего полость

:камеры с одним из отверстий барабана К. К муфте t3 прикреплена угломерная дуга t7 с отверстиями и делениями, по которой может скользить рычаг t> с указательной стрелкой 18(фиг. 1, 2 и 4).

Рычаг t, предназначается для направления пушки и снабжается запорным пружинным рычагом t6, который может входить своим концом в отверстие угломерной дуги 17. К упору N прикреплен рычаг дальности полета Ф, имеющий пру жинную тормозную дугу t.

Пневматическая пушка приводится в действие нижеследующим путем. Заложенный в барабан К снаряд, через отверстие E) подводится 38 рукоятку Ь к отверстию ствола Л поворотом барабана до получения звонкового сигнала.

Затем, закрыв отверстие, пускают в ход электромотор, который включает в работу насосы, нагнетающие воздух в ре.зервуар Ü и S. Далее, поставив пушку в требуемое положение и наполнив сжатым воздухом камеру Л из резервуара * открывают вентиль Рза рукоятку. Силою упругости воздуха снаряд выбрасывается наружу из отверстия барабана через ствол пушки.

Предмет патента.

1. Револьверная пневматическая пушка, характеризующаяся совокупным применением: а) ствола f(> с вращаемым вручную барабаном К на оси е и с шарообразной камерой сжатого воздуха Я» каковой ствол укрепляется на качающейся раме N, которая посредством оси N> и вращающегося подшипника t с конической цапфой Ф, поворотно укреплена на корпусе компрессора К, при чем для производства выстрела служит вентиль Р, соединенный с пружинным рычагом Р» и б) компрессора К с радиально расположенными в двух неподвижных крестовинах цилиндрами нагнетательных насосов d4 (фиг. 1), поршни которых х; приводятся в движение посредством шатунов Х4 и шестерней х3 от двурядного зубчатого колеса К, с внутренним зацеплением, вращающегося на оси 3t„приводимой во вращение электромотором, каковой компрессор соединяется посредством воздухопровода с малым резервуаром сжатого воздуха 5» который в свою очередь соединяется с большим резервуаром S, соединяемым непосредственно с камерой Л,.

2. Применение в охарактеризованной в и. 1 пушке кольцевых желобков А>, на < заднем и переднем срезах барабана К и соответствующих кольцевых выступов на передней и задней рамах г и r» íàковые желобы и выступы натираются ртутью, в целях уменьшения трения при плотном их прилегании.

3. Применение в охарактеризованной в и. 1 пушке звонкового сигнала, служащего для указания правильного положения барабана и состоящего из неподвижно укрепленного на барабанной раме (фиг. 4) звонка Z> с молотком Z, приводимым в движение от пружинного зацепа И попадающего при правильном положении барабана в гнездо а .