Стенд для сборки и сварки кольцевых стыков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке ,в частности, к стендам для сборки и сварки кольцевых стыков, и может быть использовано при изготовлении гидробаллонов, пневмоцилиндров в химическом и нефтяном машиностроении и других отраслях. Цель изобретения расширение технологических возможностей путем обеспечения сварки обечайки с днищами без переустановки изделия. Штангу 31 с упорным башмаком 32 устанавливают в соответствующее положение. Во вращатель 2 до упора в башмаки 32 устанавливают обечайку 12. Переместив каретку 6 с дополнительными роликоопорами 14 к торцу обечайки, фиксируют положение кареток 6 фиксаторами 17. На роликоопоры 14 укладывают днища и прижимают их к обечайке прижимами 7. Установив сварочные головки 25 и обеспечив автоматическую остановку тележек 24, производят сварку обечайки с днищами. Благодаря этому возможно изделия любых типоразмеров устанавливать симметрично относительно вращателя, проводить предварительную сборку кольцевых швов и сократить время ориентирования мундштуков по кольцевым стыкам. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4242636/23-27 (22) 19, 03. 87 (46) 23,06.89. Бюл. № 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (72) Ю.П.Герасимов, В,В.Дьяков, А.И.Ремесников и Г.В.Цепанов (53) 621. 79 1. 039 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1425018, кл. В 23 К 37/04,03.11.86. (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к стендам для сборки и .сварки кольцевых стыков, и может быть использовано при изготовлении гидробаллонов, пневмоцилиндров в химическом и нефтяном машиностроении и других отраслях. Цель изобретения— расширение технологических возможно„„SU, 1488174 А 1

2 стей путем обеспечения сварки обечайки с днищами без переустановки изделия. штангу 3 1 с упорным башмаком

32 устанавливают в соответствующее положение. Во вращатель 2 до упора в башмаки 32 устанавливают обечайку . 12. Переместив каретку 6 с дополнительными роликоопорами 14 к торцу обечайки, фиксируют положение кареток

6 фиксаторами 17„ На роликоопоры 14 укладывают днища и прижимают их к обечайке прижимами 7. Установив сварочные головки 25 и обеспечив автоматическую остановку тележек 24, производят сварку обечайки с днищами. Благодаря этому возможно изделия любых типоразмеров устанавливать симметрично относительно вращателя, проводить предварительную сборку кольцевых швов и сократить время ориентирования мундштуков по кольцевым стыкам, 2 з.п. ф — лы, 5 ил.

1488174

Изобретение относится к области сварки, в частности к стендам для сборки и сварки кольцевых стыков, и может быть использовано при изго5 товлении гидробаллонов, пневмоцилиндров в химическом, нефтяном машиностроении и других отраслях.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обес- 10 печения сварки обечайки с днищами без переустановки изделия.

На фиг.1 изображен стенд для сборки и сварки кольцевых стыков, общий вид; на фиг.2 — то же, сверху; на фиг.3 " разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на .фиг.I на фиг.5 — разрез В-В на фиг.2.

Стенд для сборки и сварки кольце вых стыков состоит из основания 1, .на котором смонтированы вращатель 2 с роликоопорами, две станины 3, ферма 4 с направляющей 5. По направляющим станин 3 перемещаются каретки 6, снабженные прижимными устройствами 7. 25

Каждое прижимное устройство 7 выполнено в виде штанги 8, взаимодействующей с гайкой 9 корпуса 10, в котором устанавливаются сменные прижимы 11.

Для. компенсации биения днищ при вращении изделий 12 гайка снабжена пружиной 13. Прижймы 11 выполнены сменными с целью обеспечения поддержания днищ изделий 12 в зависимости от их типоразмеров и смонтированы в корпусе 10 с возможностью углового переме- З5 щения относительно продольной оси стенда, Каждая каретка 6 снабжена дополнительной роликовой опорой 14. Роликовые опоры 14 служат для подддержания днищ различных диаметров при их сборке с корпусом обечайки иэделия 12, С этой целью роликовые опоры смонтированы на перемещающихся скалках 15 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения каретки от маховичка 16.

Каждая каретка 6 снабжена узлом 50

17 фиксации положения каретки, размещенным в станине 3 и обеспечивающим в зависимости от длины иэделий фиксированное положение.кареток.

Узел фиксации BbtBoJIHeH B виде BQBQ 55 ротной планки 18, шарнирно связанной с рычагами 19 и 20. Планка 18 снабжена пазами, взаимодействующими с пальцем 21, закрепленным на каретке 6. Фиксированное положение обеспечивается пружиной 22.

По направляющей 5 фермы 4 перемещаются от приводов 23 тележки 24 со сварочными головками 25. В средней части направляющей 5 смонтирована линейка 26 с кулачками 27, взаимодействующими с датчиками 28 отключения перемещения тележки. Перемещением кулачков 27 по линейке 26 производится предварительная настройка на автоматический останов сварочных головок 25 с мундштуками 29 против подлежащих сварке стыков изделий при изменении длины изделий. С целью сокращения времени на установку изделий различных типоразмеров во вращатель 2 на ферме 4 смонтирован кронштейн 30, в котором перемещается штанга 31 с упорным башмаком 32, Фиксация положений штанги 31 осуществляется винтом 33.

Стенд работает следующим образом, Штангу 3 1 с упорным башмаком 32 устанавливают в положение, соответствующее типоразмеру собираемого иэделия. Во вращатель 2 укладывают обечайку изделия 12 так, чтобы торец ее соприкасался с башмаком 32. Освободив узел 17 фиксации, перемещают каретки 6 в положение, когда дополнительные роликоопоры 14 приблизятся к торцу обечайки. Фиксируют это положение, Укладывают на дополнительные роликоопоры 14 с обеих сторон обечайки днища и поджимают их прижимными устройствами ?. Подводят сварочные головки 25 к собранным стыкам так, чтобы мундштуки 29 располагались над стыками, после чего регулируют кулачки 27, перемещая их по линейке

26, для обеспечения автоматического останова тележек 21 со сварочными головками 25 в данном месте при сварке следующих иэделий, Включают сварку и варят одновремеино два кольцевых шва, Таким образом, снабжение стенда дополнительной штангой с упорным башмаком, а кареток дополнительными роликовыми опорами с воэможностью их горизонтального и вертикального перемещения и узлом фиксации позволяет изделия любых типоразмеров устанавливать симметрично относительно вращателя, производить предварительную сборку кольцевых швов и сократить время ориентирования мундштука по кольцевым стыкам.

1488174

Формула изобретения

1, Стенд для сборки и сварки кольцевых стыков, содержащий смонтированные на основании вращатель с ролико5 опорами, перемещающуюся по направляющим тележку со сварочной головкой, каретки и размещенные на них прижимные устройства с прижимами, одна из кареток установлена с возможностью, продольного перемещения и оснащена дополнительными роликоопорами, смонтированными с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения каретки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сварки обечайки с днищами без переустановки изделия, стенд оснащен штангой с упорным башмаком для предварительной установки обечайки, вторая каретка установлена с возможностью продольноГо перемещения и оснащена дополни- 25 тельными роликоопорами, смонтированными с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направле(нию перемещения каретки, при этом каждая каретка оснащена фиксатором ее положения, дополнительные роликоопоры каждой каретки установлены с возможностью продольного перемещения относительно каретки, а прижим каждого прижимного устройства размещен с возможностью вращения относительно продольной оси стенда, 2. Стенд но п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что узел фиксации положения каждой каретки выполнен в виде .смонтированной на основании и подпружиненной относительно него планки, установленной с воэможностью поворота относительно продольной оси стенда, и соединенных с ней посредством шарнира рычагов, при этом на каретке выполнены выступы, а на планке — пазы для них.

3. Стенд по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что направляющая для сварочных тележек оснащена датчиком отключения перемещения тележки и линейкой с кулачками, установленными с возможностью взаимодействия с датчиком, 1488174

Фиг.5

Составитель Е.Хохрина

Редактор В.Петраш Техред >.Ходания Корректор M.Пожо

Заказ 3498/18 Тираж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101