Способ отрезки припуска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделения припуска при получении изделий из волокнистого материала. Цель изобретения - повышение производительности процесса и энергетических затрат. Заготовка фиксируется на матрице прижимом. Горизонтальный участок пуансона воздействует на кромку отделяемого припуска, создавая изгибающий момент с последующим возникновением в верхних слоях материала отделяемой части припуска деформаций растяжения, в нижних сжатия. Применение подпружиненного подпора обеспечивает необходимый подпор в плоскости разделения, а также изменение местоположения приложения плоскости изгиба относительно плоскости разделения. Наличие в верхних слоях деформации растяжения способствует перерезанию слоев материала с минимальными энергетическими затратами. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 26 D 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4122088/?5-27 (22) 16.07,86 (46) 23,06.89. Бюл. Р 23 (72) С.И.Козий, Ю.Я,Панкратов, И,Н,Ситник, Д,Ф.Яковлев, В.А,Гришин

В.В.Колесов и Ю.Б.Колосов (53) 621,983.324 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1263398, кл. В 26 D 1/04, 1985, (54) СПОСОБ ОТРЕЗКИ ПРИПУСКА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделения припуска при получении изделий из волокнистого материала.

Цель изобретения — повышение производительности процесса и энергетических

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделения припуска при получении изделий из волокнисто-слоистых материалов, имеющих прямолинейные контуры.

Цель изобретения — повышение производительности процесса.

На фиг.1 показано положение заготовки и режущего инструмента в штампе; на фиг.2 — стадия отрезки с предварительным изгибом; на фиг.3 — стадия окончательного этапа отделения припуска.

Способ осуществляется следуюгдм образом.

На матрице 1 накладками 2 механизма прижима фиксируют толстолистовую заготовку 3 из волокнистого композиционного материала, например стеклотекстолита, Причем в механизме.при„„SU„„1488186 А1

2 затрат ° Заготовка фиксируется на матрице прижимом, Горизонтальный участок пуансона воздействует на кромку отделяемого припуска, создавая изгибающий момент с последующим возникновением в верхних слоях материала отделяемой части припуска деформаций растяжения, в нижних — сжатия. Применение подпружиненного подпора обеспечивает необходимый подпор в плоскости разделения, а также изменение местоположения приложения плоскости изгиба отностительно плоскости разделения.

Наличие в верхних слоях деформации растяжения способствует перерезанию слоев материала с минимальными энергетическими затратами. 3 ил.! жима заготовку 3 устанавливают таким образом, что рабочая поверхность накладок 2 лежит в плоскости разделения. Механизм прижима развивает усилие Р„, рассчитываемое из условий рфЬ обеспечения давления по всей площади (;ф контакта накладок 2 с поверхностью QQ заготовки в пределах 0,75-0,8 I b) сжатия, что в большинстве своем обеспечивает появление упругих напряже- д ний по всей толщине заготовки. Далее устанавливают пуансон совместно с плоским ножом, имеющим скошенную режущую кромку, и фиксируют его таким образом, что горизонтальный выступ размещается на некотором расстоянии от кромки припуска, например 5-7 мм (фиг.1), При установке пуансона припуск входит в паз замкнутого объема, при этом припуск фиксируют сжимающими усилиями по внешнему контуру.

1488186

Пуансон располагают под матрицей

1, в которой выполнено специальное окно, в которое входит часть пуансона. Пуансон имеет замкнутый объем, где размещается отделяемая часть припуска — это обеспечивает создание напряженно-деформированного состояния материала припуска в очаге .:;еформации. С целью гарантированного заполнения свободной полости, образованной плоским ножом и пуансоном, перерезанными слоями материала припуска и обеспечения необходимого подпора в плоскости разделения со стороны зер- 5 кала матрицы на обрабатываемый материал предусмотрен подпружиненный подпор (фиг.1). Расположение подпружиненного подпора дает возможность изменять местоположение приложения плоскости изгиба относительно плос20 кости разделения.

При перемещении пуансона в вертикальной плоскости под действием

HOpMGJIbHOH CHJIbl P B направлении 3G готовки на величину Л горизонтальный участок пуансона, воздействуя на отделяемый материал припуска, деформирует его и создает изгибающий момент относительно края подпружиненного подпора. Изгиб отделяемого ма30

: териала припуска приводит к созданию поля упругих напряжений растяжения в верхних слоях и сжимающих напряжений в поверхностных слоях, В момент возникновения упругих растягивающих 35 напряжений в верхних слоях материала .по плоскости разделения внедряется плоский нож со скошенной режущей кромкой, Таким образом, происходит послойное перерезание отделяемого 40 материала припуска с предварительным изгибом.

П. р и м е р. Отрезают припуск на образцах из стеклопластика. толщиной

14,9 мм, шириной 57 мм, длиной 45

130 мм, длина припуска 53 мм. Заготовка фиксируется прижимом с усилием

27000 кгс. За счет применения подпружиненного подпора с радиусом скругления, равным 5 мм, плоскость приложения изгибающего момента была вынесена из плоскости разделения на

7 мм, На кромке припуска посредством горизонтального участка пуансоиа шириной 10 мм прикладывается усилие

22000 кгс и создается изгибающий момент И „,=22000 48=90,2 .1О кгс мм.

При нагружении плоского ножа со скошенной кромкой силой, равной

50000 кгс, отделяемый материал припуска был перерезан по всей толщине.

Качество среза удовлетворяет техническим требованиям, предъявляемым к изделиям из волокнистых композиционных материалов.

Предлагаемый способ позволяет повысить производительность процесса за счет сокращения операций, а также снизить энергетические затраты на обеспечение усилия прижима по линии отделения припуска за счет отсутствия накопления упругой энергии заготовки в процесс разделения.

Формула изобретения

Способ отрезки припуска на толстолистовых заготовках, преимущественно из волокнисто-слоистых материалов, включающий фиксацию заготовки прижимом с последующим разделением путем приложения перерезывающего усилия в направлении, перпендикулярном плоскости заготовки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повьппения производительности процесса, фиксация обеспечивает сплошность припуска, а перед приложением перерезывающего усилия осуществляют упругую деформацию изгибом отделяемого материала в плоскости, не совпадавщей с плоскостьв разделения, 1488 18h

1488186

Составитель И.Николаева

Редактор Г.Волкова Техред М.Ходанич Корректор М.Пожо

Заказ 3499/18 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат ™Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101