Устройство для регулирования числа оборотов асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф.

1, ПЯТ : НТ HR ИЗОБРЙТЙ И № 14882.

Класс 21сР, 29

ОПИСАНИЕ устройства для регулирования числа оборотов асинхронного двигателя.

К патенту ин-ной фирмы „Заводы Сименс-Шуккерт, о-во с огр. отв." (Зппевз - Schuekertwerke, G. m. b. Н.), в г. Берлине - Сименсштадте,, Германия, заявленному 30 августа 1926 года (заяв. сеид.,% 10445).

Действительный изобретатель нн-ц Я. Коцижек (j. Kozisek). (Приоритет от 23 марта 1920 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В предлагаемом устройстве для регулирования числа оборотов асинхронного двигателя при помощи включенного в цепь ротора трехфазного возбудителя с независимым возбуждением, согласно изобретению, напряжение возбуждения к кольцам трехфазного возбудителя подводится не от трансформатора, а от вспомогательного синхронного генератора.

На чертежв фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства, а фиг. 2— видоизмененную схему того же устройства.

Кольца с ротора главного асинхронного двигателя Ь электрически соединены со статором коллекторного трехфазного возбудителя е, ротор которого, кроме коллектора f, имеет еще три контактных кольца g, к которым подводится напряжение возбуждения от вспомогательного синхронного генератора h, сидящего на общем валу с главным асинхронным двигателем b. Коллекторна я трехфазная машина е приводится во вращение сидящим на одном с ним валу синхронным двигателем, питающимся от общей с главным асинхронным двигателем Ь трехфазной сети а. Вспомогательный синхронный генератор h дает ток возбуждения, подводимый к кольцам коллекторного трехфазного возбудителя, с частотой, пропорциональной скорости вращения асинхронного двигателя Ь,. тогда как с другой стороны к коллектору fj того же возбудителя е подводится ток скольжения асинхронного двигателя Ь. Такая схема включения имеет целью регулировать число оборотов, а также дать возможность асинхронному двигателю работать при скоростях ниже и выше синхронной.

При нижесинхронной скорости асинхронного двигателя b неиспользованная часть энергии скольжения его ротора передается коллекторной машине е; последняя в этом случае работает как двигатель и вращает синхронный двигатель i, который, работая в качестве генератора, возвращает эту энергию скольжения обратно в сеть а.

Главный двиГатель Ь может работать и со скоростью вышесинхронной. Для этого необходимо, чтобы электродвижу/ щая сила синхронного генератора h имела .фазу, обратную той, которая была бы при нижесинхронной скорости асинхронного двигателя К Такое изменение на 180 фазы электродвижущей силы возбудительного синхронного генератора h может быть осуществлено изменением направления тока в обмотке возбуждения

:последнего на обратное. В этом случае изменится также на 180 направление и .электродвижущей силы, индуктированной в коллекторной машине е, и последняя в соответствии с этим будет работать уже не как двигатель, а как генератор, питающий обмотку ротора главного асин.хронного двигателя К При увеличении тока в обмотке возбуждения синхронного генератора h будет увеличиваться число оборотов асинхронного двигателя b. Та-. ким образом, изменяя силу тока возбуждения синхронного генератора h можно регулировать число оборотов асинхронного двигателя b.

Видоизменение устройства, изображенное на фиг. 2, заключается в том, что трехфазный возбудитель е насажен на зал главного асинхронного двигателя О, а синхронный генератор h вращается синхронной машиной m, питающейся от общей сети а, Так как коллекторная машина е теперь не связана механически с синхронным двигателем i, то этот последний не участвует в передаче неиспользованной энергии скольжения в роторе асинхронного двигателя b, как это было в предыдущей схеме. Регулирование же числа оборотов асинхронного двигателя b производится также путем изменения тока возбуждения синхронного генератора h.

Предмет патента.

1. Устройство для регулирования числа оборотов асинхронного двигателя при помощи включенного в цепь ротора трехфазного возбудителя с независимым возбуждением,. характеризующееся тем, что к кольцам приводимого во вращение синхронным двигателем t трехфазного -возбудителя Ы подведено напряжение возбуждения от вспомогательного синхронного генератора Л, насаженного на вал главного асинхронного двигателя b (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающееся тем, что трехфазный возбудитель d насажен на вал главного асинхронного двигателя b, а синхронная машина h приводится во вращение синхронною машиною т, соединенною с питающей сетью а (фиг. 2).

Тип. «Печатный Траха>.