Устройство для изготовления полимерных пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к изготовлению полимерных пленок путем формования на барабан с последующей жидкостной обработкой. Цель изобретения - повышение качества пленок, эффективности процесса и улучшение условий труда. Устройство состоит из фильеры, ванны с жидкостью и барабана. Над барабаном смонтирован коллектор для подачи осушающего агента и свободного подъема над поверхностью барабана. На коллекторе размещена планка с кривизной поверхности, соответствующей кривизне поверхности барабана, а нижняя поверхность ее выполнена из антифрикционного материала. При работе пленка полимера из фильеры формуется на барабан, проходит через ванну с жидкостью и далее на последующую обработку. Под действием давления осушающего агента - воздуха коллектор с планкой приподнимается над осушаемой поверхностью на воздушной подушке. Воздух с большой скоростью проходит между коллектором и барабаном, обеспечивая испарение влаги и ее унос. Формование из фильеры осуществляется на сухую чистую поверхность, что способствует получению пленки высокого качества. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1488200 А 1 (51)4 В 29 С 41/26//В 29 L 7.00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4314075/23-05 (22) 08 ..10. 87 (46) 23. 06, 89. Нюл. № 23 (71) Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для: производства пластических масс и синтетических смол (72) Ъ.M.Соголовский, Ю.Д.Коган и А.Н.Шустер (53) 678.057.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 910433, кл. В 29 С 41/28, 1979.

Патент СССР ¹ 340139, кл, В 29 С 41/26, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК (57) Изобретение относится к изготовлениЬ полимерных пленок путем формования на барабан с последующей жидкостной обработкой, Цель изобретения — повышение качества пленок, эффективности процесса и улучшение условий труда. Устройство состоит из

2 фильеры, ванны с жидкостью и барабана. Над барабаном смонтирован коллектор для подачи осушающего агента и свободного подъема над поверхностью барабана. На коллекторе размещена планка с кривизной поверхности, соответствующей кривизне поверхности барабана, а нижняя поверхность ее выполнена из антифрикционного материала. При работе пленка полимера из фильеры формуется на барабан, проходит через ванну с жидкостью и далее на последующую обработку. Под действием давления осушающего агента — воздуха коллектор с планкой приподнимается над осушаемой поверхностью на воздушной подушке. Воздух с большой скоростью проходит между коллектором и барабаном1 обеспечивая испарение влаги и ее унос. Формование . из фильеры осуществляется на сухую чистую поверхность, что способствует получению пленки высокого качества. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1488200

Изобретение относится к устройствам для изготовления плоских полимерных пленок, получаемых путем формования на вращающийся барабан с последующей жидкосгной обработкой.

Целью изобретения является повышение качества пленки, эффективности процесса и улучшение условий труда °

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — коллектор, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг, 4 — разрез

Б-Б на Аиг. ?.

"устройство содержит фильеру 1, ванну-корпус 2, расположенный в ванне-корпусе 2 барабан 3. Вдоль образующей барабана 3 смонтирован коллектор 4 со штуцером 5 для подачи осу- шающего агента, Коллектор 4 установ-.

JIBEI на корпусе 2 (возможностью сВо . бодпого подъема над поверхностью барабана 3 при подаче осушяющего агента посредством поворотных рычагов 6, 25 закрепленных на торцах коллектора 4.

Вторые концы поворотных рычагов 6 установлены на осях 7, смонтированных на стенках ванны-корпуса 2. На нижней части коллектора 4 смонтирова- 3g на планка 8. Нижняя поверхность 9 планки 8 выполнена из антифрикционного материала, например текстолита с кривизной, соответствующей кривизне барабана 3, т.е. вы олнена по форме поверхности барабана 3 и сопряжена с ним, В коллекторе 4 и планке 8 выполнены отверстия или продольные щели 10 для подводя осушяющего агента к.по" верхности барабаня 3.

Устройство работает следующим образом.

При закрытом вентиле подачи осушающего агента (не показан) коллектор 4 опирается планкой 8 на бара" бан 3. Одновременно с включением привода барабана 3 и открытием Аильеры 1 вентиль подачи воздуха также открывают, Формуемая на барабан 3 пленка 11 проводится через ванну 2 и далее снимается с барабана 3, направляясь на последующую обработку пли намотку.

Под действием давления воздуха, подаваемого в коллектор 4, последний с планкой 8 на поворотных рычагах 6

"всплывает" над осушаемой поверхностью на воздушной подушке, а воздух с большой скоростью проходит между планкой 8 и поверхностью барабана 3,, обеспечивая испарение влаги и ее унос. Скорость воздуха достигает 3050 м/с, за счет этого значительно возрастает коэфАициент теплопередачи от воздуха к поверхностной влаге, что обеспечивает интенсивную сушку поверхности формования. Формование из фильеры 1 осуществляется на чистую высушенную поверхность, что способствует получению пленки высокого качества. При этом шум практически отсутствует. Расходы воздуха или другого осушающего агента уменьшаются, что способствует повышению эффективности устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления полимерных пленок, содержащее корпус, фильеру, барабан для Аормования пленок и смонтированный вдоль образующей барабана коллектор.для подачи осушающего агента, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества пленки, эффективности процесса и улучшения условий труда, коллектор снабжен смонтированной на нем планкой, нижняя поверхность которой выполнена по Аорме поверхности барабана и сопряжена с ним, и установлен на корпусе с возможностью свободного подъема над.поверхностью барабана при .подаче осущающего агента.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нижняя поверхность планки выполнена из антифрикционного материала.

3, Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что коллектор установлен на корпусе посредством поворотных рычагов, концы которых смонтированы на осях, закрепленных: на корпусе.

1488700

1488200

Составитель N.Ôèòèñoâà

Техред JI.Îëèéíûê: Корректор А. Обручар

Редактор Г.Волкова

Заказ 3503/19 . Тираж 535 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"., r. Ужгород, ул. Гагарина, 101