Операционный усилитель с дискретно-периодической компенсацией дрейфа нуля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21a, 16аз

42d, 10 № 148821

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 87

А. М. Якубович

OflEPAIIHOHÍÚ|é УСИЛИТЕЛЬ

С ДИСКРЕТНО-ПЕРИОДИЧЕСКОЙ КОМПEHCAH,ÈÅA ДРЕЙФА

НУЛЯ

Заявлено !2 сентября !96! г, за № 744443/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !4 за !962 г.

Известен операционный усилитель с дискретно-периодической компенсацией дрейфа нуля, содер>кащий генератор низкочастотных им пульсов и электромехан ические реле.

В отличие от известного в предлагаемом устройстве применен дополнительный усилитель, периодически подключаемый между суммиру ощей точкой и в. :.одо;; осi .овного у=, ."лптеля.;то повысило i:пде>кность работы усилителя и снизило требования к стабильности питающих напряжений.

Одна из возможных схем предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Операционный усилитель состоит из основного усилителя 1 с большим коэффициентом усиления, охваченного отрицательной обратной связью и усиливающего непрерывно входной сигнал, и дополнительного усилителя П, подключаемого периодически в дискретные интервалы времени между точкой суммирования операционного усилителя и одним из входов усилителя 1. Подключение и отключение осуществляется контактами реле Рп и P„-, которые,при подаче напря>кения от генератора импульсов III производят подключение и отключение входа и выхода усилителя П. В течение половины периода от генератора импульсов 111 дается сигнал на включение, в течение второй половины — на выключение. В интервалы времени, когда усилитель П отключен, его действие продолжает конденсатор С, заряженный с выхода дополнительного усилителя ll. Дополнительный усилитель, как и основной, имеет нечетное число каскадов, причем сигнал с точки суммирования операционного усилителя и с выхода усилителя Il усиливаются усилителе. а 1 в противоположной полярности. № 148821

Предмет изоб ретения

Операционный усилитель с дискретно-периодической компенсацией дрейфа нуля, содержащ ий генератор низкочастотных импульсов и электрические реле, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы усилителя и снижения требований к стабильности питающих напряжений, в нем применен дополнительный усилитель, периодически подключаемый между суммирующей точкой и входом OcHOBíîãà усилителя.

ZOC ГР7

176 ыв

17дых,Сос гавителв инж. Чуйко.

Редактор Н С. Кутафина Техред А, А. Камышникова Корректор В. Андрианова

Подп, к печ. 20.И-62 г. Формат бум. 70) !08 /i6 Объем 0,18 изд л..

Зак. 6348 Тираж 700 Цена. 4 коп..

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка, 14.