Способ получения хромовых соединений из хромистого железняка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

III. g ply, а

Класс 1 2"пт; 3

" в v

М.

¹ 14888

ПЯТЙНТ liR ИЗОБPETE И :

ОПИСАНИЕ способа получения . хромовых соединений из хромистого железняка.

К цатенту ин-ной фирмы „О. и. красочной промышленности, акц. о-во" (I. G. Farbenidustrie Aktiengesellschaft), в г. Франкфурте í M., Германия. заявленному 31 августа 1926 года (заяв, свид. № 10580).

Действительный изобретатель ин-ц П. Вейзе (Paul Reise).

Приоритет от 24 августа 1925 года на основании ст, 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В заводской технике известен прием обработки хромпиковых сплавов горячей водой, с целью выщелачивания растворимых составных частей. При выплавке же хромистого железняка посредством едкой или углекислой щелочи, для избежания вспучивания и накипи, до настоящего времени прибегали к разжижающим средствам, состоящим почти исключительно из извести и доломита, с трудом

-поддававшихся регенерации.

Предлагаемый способ получения хромовых соединений из хромовой руды состоит в прибавлении к смеси из хромовой руды и щелочей смеси окиси железа и магнезии, взятой в таком количестве, чтобы она составляла приблизительно /з количества окиси железа. При таком составе только часть глинозема превращается в алюминат магния. Для удаления из остатка глинозема в виде образовавшегося щелочного алюмината, горячий сплав, непосредственно по выходе из лечи, быстро охлаждают горячей водой, после чего остаток, состбящий только из небольших количеств несплавившейся хромовой руды, магнезии и окиси железа, предварительно высушенный, вновь поступает в процесс производства.

П ример. К размельченной хромовой руде с любым содержанием окисей железа или магния прибавляется смесь из окиси железа и окиси магния в таком количестве, чтобы получилась масса желательной степени разрыхления; эту массу, после прибавления в нее углекислых или едких щелочей, закладывают в сыром или сухом виде в механическую печь, нагревают до температуры свыше

1000 и полученный сплав в ы щел ач ивают горячей водой. Состав смеси следующий: 14 частей соды, 20 частей хромовой руды, 22 части окиси железа и

10 частей ° магнезита, Выщелоченный остаток состоит, главным образом, из окиси железа, магнезии и небольшого количества несплавившейся хромовой руды. Если при слишком холодной воде не весь соединенный со щелочью глинозем удаляется из остатка, то оставшаяся часть его может быть легко переведена

s раствор прибавлением незначительного количества кислоты. Остаток высушиаается, измельчается и, в случае надобности, при добавлении необходимых количеств окиси железа и магнезии, передается обратно в процесс производства.

В получаемом хромовом маточном растворе глинозем осаждается посредством топочных,газов или кислот, отделяется и обрабатывается обычным способом.

Предмет патента.

1. Способ получения хромовых соединений из хромистого железняка путем сплавления со щелочами, отличающийся тем, что к сухой. или влажной смеси хромистого железняка и щелочей прибавляют смесь окиси железа и магнезии.

2. Прием выполнения способа, согласно и. 1, отличающийся тем, что остаток, после выщелачивания с соответствующими добавками, вновь направляют в производство.

Тнн. «Печатный ХруХэ,