Реостат из охлаждаемых проточной жидкостью v-образных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— -№ И8835

Класс 21с, 54о1

СССР

OI1HCAHI4E HSOEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 97

А. С. Шерр, А. А. Тарбов, А. М. Ордынский, В. П. Бачинский и H. И. Колесников

РЕОСТАТ ИЗ ОХЛАЖДАЕМЫХ ПРОТОЧНОЙ ЖИДКОСТЬЮ

U-ОБРАЗНЫХ ТРУБОК

Заявлено 29 июля 196! г за № 739979/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Изобретение касается нагрузочно-регулировочных реостатов, выполненных из металлических трубок, охлаждаемых проточной водой.

Реостаты, содержащие в качестве элементов сопротивления трубки, охлаждаемые проточной водой, известны.

Предлагаемое изобретение имеет целью обеспечение возможности повышения токовой нагрузки на реостат путем охлаждения той же проточной жидкостью также и неподвижных контактов реостата. Для этого охлаждаемые проточной водой U-образные трубки, выполненные из нержавеющей стали, соединяются последовательно с неподвижными, расположенными на панели контактами, по которым перемещается пол зун.

На фиг. 1 приведена схема реостата; на фиг. 2 — один из вариантов конструктивного выполнения реостата.

Элементы 1 сопротивления реостата выполнены в виде U-образных трубок из нержавеющей стали (например, сталь 1 Х 18 Н9Т), Элементы соединены последовательно с неподвижными контактами 2 (латунными или медными), расположенными на панели, по которой перемещается подвижной контакт-ползун 3. Ползун 8 электрически соединен с вводным зажимом 4 через контактное кольцо 5. С вторым вводным зажимом б электрически соединен крайний неподвижный контакт. При перемещении ползуна 8 осуществляется ступенчатая регулировка сопротивления реостата включением или выключением того или иного количества элементов сопротивления. Плавность регулировки определяется количеством ступеней (контактов). Перемещение ползуна может производигься вручную или, например, электродвигателем 7, как это показано на фиг, 2. № 148835

В реостате применено принудительное охлаждение проточной жидкостью.

Место входа и выхода охлаждающей жидкости на фиг, 1 пок стрелка м и. и ф г, показано

Охлаждающая жидкость, например вода, проходит последовательно через все трубки и контакты, причем охлаждение последних позволяет увеличить токовую нагрузку на контакты. Предлагаемый реостат может быть применен для токовых нагрузок в пределах до 300 а и обеспечивает поглощение энергии в пределах до 150 квт при охлаждении т бчатых секций водой с давлением на входе в реостат 3,5 кгlсм . Конструкция р р ста, надежна и обеспечивает длительные нагрузочные исреостата п оста пытания установки.

Предмет изобретения

Реостат из охлаждаемых проточной жидкостью U-об азных т щ "t с я тем, что, с целью обеспечечия возможности повышения нагрузки путем охлаждения той же проточной жидкостью также и неподвижных контактов реостата, указанные трубки, выполненные из не жаве р ющей стали, соединены последовательно с неподвижными расположенным ми на панели контактами, по которым перемещается ползун, № 148835

Фиг. 2

Составитель В. С Громов

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П, Курилко

Корректор И. А Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 22.VI-62 г. Формат бум 70Х108 /1, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6701 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.