Способ форсировки управляемого реактора поперечной компенсации электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148840

Класс 21с, 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 91

М. М. Акодис

СПОСОБ ФОРСИРОВКИ УПРАВЛЯЕМОГО РЕАКТОРА

ПОПЕРЕЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

Заявлено 12 июня 1961 г. за № 733987/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Изобретение относится к способу форсировки управляемого реактора поперечной компенсации электропередач, Отличие способа заключается в том, что для повышения эффективности ограничения внутренних перенапряжений, возникающих при коммутациях, подача импульса на включение цепи форсировки реактора осуществляется одновременно с подачей импульса на включение или отключение выключателя, осуществляющего указанные коммутационные операции.

Предлагаемый способ форсировки может быть применен к управляемому реактору поперечной компенсации любого типа. Имеется ряд предложений и устройств для поперечной компенсации дальних электропередач с регулированием степени компенсации (величины индуктивности) изменением насыщения сердечника. Индуктивность поперечной компенсации может быть использована не только для регулирования рабочего напряжения электросети, но и для ограничения внутренних перенапряжений, возникающих в дальних линиях электропередач при различных перенапряжениях. Однако применение управления такими устройствами (реакторами) путем изменения их индуктивности насыщением сердечника от вспомогательного источника тока после возникновения явления, требующего такого регулирования, вследствие инерции магнитного потока не обеспечивает своевременного насыщения сердечника, которое поступает с некоторым опозданием, поэтому эффективно использовать изменение индуктивности для ограничения перенапряжений не представляется возможным. Для того, чтобы иметь такую возможность, необходимо, чтобы в момент коммутации (переходного процесса), приводящей к перенапряжениям или даже к началу переходного процесса, индуктивность поперечной компенсации имела уже свое минимальное значение. Основные перенапряжения в линиях дальних электропередач возникают при включении или отключении вы№ 148840 ключателя электропередачи. Известно, что отключение или включение высоковольтных выключателей осуществляется путем подачи импульса на отключающую или включающую катушку выключателя,:после чего коммутация происходит лишь через 0,06 — 0,08 и 0,3 — 0,4 сек соответственно.

Согласно настоящему способу одновременно с подачей импульса на включение или отключение выключателя первичной цепи передачи подается импульс на выключатель, включающий цепь форсировки ротора. В качестве выключателя может быть применен какой-либо из известных типов выключателей или управляемый ионный вентиль, открываемый в момент подачи напряжения на его сетки.

Предмет изобретения

Способ форсировки управляемого реактора поперечной компенсации электропередачи, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности ограничения внутренних перенапряжений, возникающих на электропередаче при различных коммутационных операциях на ней, подача импульса на включение цепи форсировки реактора осуществляется одновременно с подачей импульса на включение или огключение выключателя, выполняющего указанные коммутационные операции.

Составитель описания Н. М. Халецкий

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

11одп, к печ, 4/У1-62 г. Формат бум. 70+108 />s О бъе м 0,18 и зд. л.

;5ак, 5229 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.