Донный подъемно-поворотный щит для плотин и других гидротехнических сооружений с фермами поаре и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОА

I y

Класс 84а, фх4

X 14885

ПЙТ1:НТ ПЙ ИЗОБРГТЙИИЙ

ОПИСАНИЕ донного подъемно-поворотного щита для плотин и других гидротехнических сооружений с фермами Поаре и т. и.

К патенту C. А. Рейхмана, заявленному 24 августа 1926 года (звяв. свяд. № 10751).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Для пропуска воды сквозь плотину или другое гидротехническое сооружение с фермами Поаре и т. п., в нижней части стенки этого сооружения . устраивается отверстие, закрываемое предлагаемым донным щитом, могущим подниматься и поворачиваться на 90, вследствие применения шарнира или болта, расположенного в нижнем углу щита.

Фиг. 1 чертежа представляет передний вид плотины, снабженной подъемно-поворотным щитом; фиг. 2 — разрез по линии 33 фиг. 1; фиг. 3 — переднюю стойку фермы Поаре в поперечном разрезе; фиг. 4 — видоизмененную переднюю стойку фермы Поаре, снабженную коробкой, и болт щита, поворотный в этой коробке; фиг. 5 — видоизмененную ко робку фиг. 4; фиг. 6 — щит, выполненный из отдельных подъемно-поворотных досок; фиг. 7 — вид шарнира для крепления щита сверху; фиг. 8 — разрез по линии 22 фиг. 7; фиг. 9 — видоизмененный шарнир для крепления щита; фиг. 10— головку стержня шарнира; фиг. И вЂ” ролик, предназначенный для уменьшения трения при повороте щита.

Нижняя часть двух пролетов, между установленным поперек реки рядом ферм Поаре Р, образующих остов плотины, перекрыта подъемно-поворотным щитом А, заменяющим обычно применяемые щиты В, которыми забрана остальная часть плотины.

Щит А может быть повернут на 90 в вертикальное положение, изображенное на фиг.1 пунктирной линией, и поднят, т. к. головка имеющегося в нижнем углу щита болта G (фиг. 4), скрепляющего щит с фермой, может поворачиваться и скользить в направляющей коробке D из корытного или зетового (фиг. 5) железа, прикрепленной к стойке S фермы P, взамен уголков и (фиг. 3), которыми снабжены остальные фермы P плотины. Для уменьшения трения нижнего, закругленного, угла щита М во время поворота, на болт G насажен ролик k (фиг. 11), катящийся по порогу плотины. Болт G может быть заменен шарниром (фиг. 7, 8), состоящим из головки Н, охватывающей уголки прикрепленные к уголкам и, п стойки S, и стержня 1, вокруг которого поворачивается щит, снабженный накладками е, d f и шайбой е. Головка шарнира может иметь форму развилины (фиг. 9, 10). скользящей по смежным полкам уголков и, в.

Для пропуска воды щит А, при помощи каната, прикрепленного к выступающей более длинной средней доске М, поворачивается в вертикальное положение и, в случае надобности, может быть вынут.

При значительных размерах щита, для облегчения поворота, последний может состоять из отдельных досок (фиг, б), каждая из которых устроена аналогичной .щиту А и может быть повернута и вынута порознь.

Предмет патента.

Г 1. Донный подъемно-поворотный щит для плотин и других, гидротехнических сооружений с фермами Поаре и т. и., характеризующийся тем, что он снабжен в одном из нижних углов болтом G (фиг. 4), головка которого охватывается стенками D — D коробки, прикрепленной к передней стойке фермы, при чем при подъеме щита, после его поворота в вертикальное положение при помощи каната, прикрепленного к крайней, наиболее удаленной от болта G, точке щита в другом его конце, головка болта скользит между стенками D — D коробки, которая служит направляющей;

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 донного щита, отличающееся применением, вместо болта, шарнира 1, снабженного развилиной h, охватывающей ребро передней стойки (фиг. 9, 10) или же лапками Н, охватывающими прикрепленные к этому ребру угольники i (фиг. 8), 3. Форма выполнения охарактеризованного в и. и, 1 и 2 щита, отличающаяся тем, что щит состоит из отдельных досок (фиг, 6), снабженных на концах, укладывающихся друг над другом, болтами G или шарнирами 1.