Устройство для аргоно-дуговой сварки корневых швов неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30„

21" 32(о

¹ 148861 ссс|, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп((сная группа Л 98

А. В. Бибиков, Г. М. Гинзбург, А. Я. Захаренков, С. П. Солонинкин, E. Н. Степанов и В. В, Першин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АРГОИО-ДУГОВОЙ СВАРКИ КОРНЕВЪ|Х

ШВОВ НЕПОВОРОТНЪ|Х СТЫКОВ ТРУБ

Заявлено 28 августа 1961 г. за ¹ 742946/24 в Комитет ио делам изобретений и открытий . при Совете >4ин((стран СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1962 г.

Известны устройства для аргоно-дуговой сварки корневых швов неповоротных стыков труб, содержащие сварочную головку с неплзвящимся электродом, каретку с опорными роликами для перемещения головки вокруг свариваемой трубы и привод перемещения каретки, снабженный цепью, охватывающей свариваемую трубу. Однако такие устройства не обеспечивают удержания каретки.

Описываемое устройство для удержания каретки на вертикально расположенной трубе снабжено удерживающим роликом, перемещающимся по разделке свариваемых кромок трубы, На фотографии изобра>кено устройство.

Устройство для аргоно-дуговой сварки состоит из сварочной головки 1 с неплавящимся электродом, каретки 2 с опорным роликом 3 и удерживающими роликами 4, привода 5 перемещения каретки 2 со втулочно-роликовой цепью б, кожуха 7, редуктора, механ|изма 8 натяжения цепи и электродв игателя 9.

При установке устройства на свариваемую трубу 10 цепь 6 разьединяется, а удерживающие ролики 4 вводятся в разделку 11 таким образом, чтобы они касались ее кромок 12, После этого цепь б снова соединяется, причем обеспечивается ее некоторое натяжение. Для предотвращения проскальзывания цепи во время работы на ее звеньях сделаны насечки.

Описываемое устройство позволяет производить сварку труб, расположенных под любым углом к горизонтальной плоскости, повысить производительность и улучшить качество сварки. № 148861

Предмет .изобретения

Составитель Ю. А. Буянов

Тсхред Т. Г1. Курилко Корректор С. Ю, Цверина

Редактор Л. Н. Гольцов

Поди. к печ, 22Х1-62 г. Формат бум. 70;108 /ц

Зак. 6807 Тираж 1150

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для аргоно-дуговой сварки корневых швов неповоротных стыков, труб содержащее сварочную головку с неплавящимся электродом, каретку с опорными роликами для пеоемещения головки вокруг свариваемой трубы и привод перемещения каретки, снабженный цепью, охватывающей свариваемую трубу, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения удерживания каретки на вертикально расположенной трубе, оно снабжено удерживающим роликом, перемещающимся по разделке свариваемых кромок трубы.