Топочное устройство для приготовления инертного газового теплоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148872

Класс 24с, 2

СССР

1

3 Ц

ТЕХР « „. qq., М4Веткд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 115

К. А. Богенс

ТОПОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИНЕРТНОГО

ГАЗОВОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Заявлено 22 сентября 1960 г. за № 679662/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1962 г, Известны топочные устройства для приготовления инертного газового теплоносителя с камерой смешения продуктов горения и рециркуляционного газа, Однако в известных топочных устройствах движение смешиваемых газов происходит беспорядочно, температура внутренних стенок кладки камеры достигает значительной величины, что приводит к деформации и разрушению топки.

Предлагаемое топочное устройство в отличие от известных не имеет указанных недостатков, снижает температуру кладки камеры при полном сгорании газа с минимальным избытком воздуха, а также обеспечивает теплоносителю постоянство состава и температуру в камере го.рения. Это достигается тем. что в торцовую часть камеры горения вмонтирована пазовая горелка, а в камеру смешения тангенциально вмонтированы патрубки для ввода рециркуляционного газа и обеспечения интенсивного смешения вращающихся в одном направлении потоков газов горения и рециркуляционного газа.

На фиг. 1 схематически изображено топочное устройство; на фиг. 2 — топочное устройство, вид в плане.

Топочное устройство состоит из вертикальной цилиндрической камеры 1 горения, в торцовую часть которой вмонтирована газовая горелка 2, сообщающая продуктам горения восходящее вращательное движение. В верхней части камеры 1 горения имеется камера 8 смешения, в которую тангенциально вмонтированы патрубки 4. Газы разбавления — рециркуляции вводятся тангенциально через патрубки 4 в их завихренный поток, вращающийся в одном направлении с продуктами горения, поступающими из камеры 1 горения, направляются вниз, и, встречая восходящий поток продуктов горения, услиливают их вращение, образуя инертный газовый теплоноситель. Для улучшения вращения потоков и смешения газов из камеры 3 смешения, снабженной направляющими лопастями (на чертеже не показаны) теплоноситель вы№ 148872

Водится Горизонтальным потоком В газоход !, !»ocT) пая по немy по назначению в печи для обогрева. Описанное топочное устройство позволяет получить сравнительно низкие температуры кладки камеры горекал. ния (не выше 1050 при тепловом напряжении се более 4 10 м" час. и горения.. as : W0,98 — 1,02, что обеспечивает высокую эксплуатационную надежность в работе устройства. Топочное устройство может быть применено для трехзонных печей полукоксования с внутренним обогревом. Для сушильной камеры печей полукоксования, где теплоноситель разделяется на восемь потоков и необходима одинаковая температура теплоносителя в каждом потоке, для 0»ее тонкой регулировки могут быть применены известные поворотные шиберы-вьюшки, позволяющие добавлять рециркулят для выравнивания температур потоков теплоносителя.

Предмет изобретения

Топочное устройство для приготозлсния инертного газового теплоносителя с камерой смешения продуктов горения и рециркуляционного газа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сниже !ия температуры кладки и обеспечения теплоносителю постоянства состава и температуры, в камеру. горения, в торцовую ее часть, вмонтирована газовая горелка, сообщающая продуктам горения поступательное вращательное движение, а в камеру смешения тангенциально вмонтированы патрубки для ввода рециркуляционного газа и обеспечения интенсивного смешения обоих вращающихся в одном направлении газов № 148872

174

Составитель описания А. В. Нечайкии

Редактор Н. И. Мосин Техред Г. Е. Болотова Корректор С. Ю. Цверииа

Подп. к печ. 19.VII-62 г. Формат бум 70Х108 /„ Объем О,!8 изд. л

Зак. 7704 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.