Патент ссср 148878

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148878

Класс В 22с; 31в, 134, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 144

И. С. Исаев, А. А. Карабчевский, В. Г. Рац, А, Д. Горячев, А. А. Толпегин и Б. Г. Барановский

ПОЛУАВТОМАТИЧ ЕСКАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Заявлено !3 апреля 1961 г. за ¹ 726553/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Б|оллетене изобретений н товарных знаков» № 3 за 1963 г.

Известны полуавтоматические установки для изготовления литейных форм, например для отливки траков. В таких установках применяют: шестипозиционную карусельную прессовую формовочную машину с поворотным столом, снабженным агрегатами верха и низа; заливочный конвейер; стаскиватель; распариватель; механизм подачи опок в формовочную машину и пневматический сборщик форм.

Механизацию производства форм такие установки не обеспечивают.

Предложенная полуавтоматическая установка для изготовления литейных форм отличается от известных тем, что сборщик помещен на колонну и состоит из вращающейся рамы с двумя перемещающимися рамами, снабженными захватами. Перемещающиеся рамы, взаимодействующие для вертикального перемещения с пневматическими цилиндрами, служат для захвата опоки, подъема ее и переноса на конвейер.

На фиг. 1 схематически изображена полуавтоматическая установка для изготовления литейных форм; на фиг. 2 — сборщик форм.

Спаренные пустые опоки 1 стаскивателем 2 перемещаются с заливочного конвейера 8 на приемный столик, где распариватель 4 разьединяет опоки верха и низа и последовательно задает их в прессовый автомат 5.

Прессовый автомат представляет собой шестипозиционную машину карусельного типа, на поворотном столе которой установлены поочередно агрегаты верха и низа, Поданная распаривателем 4 пустая опока устанавливается на модельный агрегат и заполняется формовочной смесью (позиция 1). Затем производится прессование с удельным давлением 12 — 20 кг/ся с одновременным изготовлением литейной воронки (позиция II). В опрессованной полуформе накалываются вентиляционные каналы (позиция III). Затем следует процесс протяжки модельного агрегата и выдача опрессованной полуформы на кантователь б (позиция IV) . После этого модельные агрегаты подвергаются обдувке и опрыскиванию разделительной жидкостью для подготовки их к повторным операциям (позиции V u

VI) .

Таким образом, прессовый автомат выдает поочередно полуформы верха и низа. Выданная с позиции IV прессового автомата и зажатая в люльке кантователя б полуформа поворачивается отпечатком вверх и укладывается на конвейер 7 полуформ. Конвейер 7 шагового типа подает полуформы под сборщик 8 форм.

Сборщик форм захватывает опоку низа и переносит ее на конвейер форм, а также захватывает опоку верха, кантует ее на 180, переносит на конвейер форм и накрывает ею нижшою опоку.

Сборщик помещен на колонне 9 и состоит из вращающейся рамы 10, несущей на себе подвижные рамы 11 и 12. Вертикальное перемещение подвижных рам осуществляется от № 148878 пневматических цилиндров 13 и 14. После того, как опока низа подошла к раме 11, рама автоматически опускается и центрами захватов 15, которые входят в отверстия цапф опоки, захватывает ее» переносит на ковейер 16 форм, где опускает опоку и выводит захваты из цапф с помощью пневматических цилиндров 17.

В это время рама 12 верха, имеюгцая больший ход по вертикали, таким же образом берет опоку верха, поднимает ее с конвейера 7 полуформ, кантует на 180 при помощи цилиндра 18 и после поворота накрывает опоку ,низа на конвейере 1б форм. На этом заканчивается процесс сборки формы. Поворот несущей рамы 10 осуществляется гидравлическим цилиндром 19.

Предлагаемая установка гозволит получать литейные формы любых размеров при использовании формовочных смесей любого состава.

Предмет изобретения

Полуавтоматическая установка для изготовления литейных форм, например для отливки траков, с применением шестипозиционной карусельной прессовой формовочной машины с поворотным столом, снабженным агрегатами верха и низа, заливочного конвейера, стаскивателя, распаривателя, механизма подачи опок в формовочную машину и пневматического сборщика форм, о т л,и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью механизации производства форм, сборшик помещен на колонну и состоит из вращающейся рамы, несущей на себе две перемещающиеся рамы для захвата опоки, подьема, кантования и переноса ее на конвейер, снабженные захватами и взаимодействующие для вертикального перемещения с пневматическими цилиндрами.