Мельница для тонкого помола материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФЮЮб НФЯ

= ..4- И ыЕСжая библиотена М ЬА

50с Я, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 50 Ъ, 2

ОПИСАНИЕ мельницы для тонкого ломола материала. (К патенту германского гражданина F. Вайера, заявленному

9 октября 1926 года (заяв. свид. N 11766).

О вндаче патента опубликовано 80 апреля 1980 года. Двйствне патента распространяется на 1б лет от 80 апреля 1980 года.

Предлагаемая мельница для тонкого помола материала, относящаяся ж типу мельниц с коническими. жерновами и винтом для подачи материала, снабжена для лучшего перемешивания идущей в размол массы .винтовым разрыхлителем, укрепленным- на втулке нижнего жернова, которая с целью предохранения подшипника от засарйвания имеет - закраины.

На чертеже фиг. 1 изображает продольным разрез мельницы и фиг. 2 — поперечный разрез ее по линии AB фиг. ).

Мельница приводится в движение вергижальным валом 1, опирающимся в шариковом подшипнике, а вверху вставленным в так называемое мельничное корыто 8.

На верхней части вала укреплен жернов 12. шариковый подшипник 4 надет -на вал 1 и удерживается гайкой б. Наружное .кольцо подшипника сидит в вкладыше 6, который вправлен в коробку 7 и имеет свободйое ертикальное движение. Коробка 7 укрелена винтами к корыту 8. Нижйий под шипник привинчен E плите 8,,которая

s свою очередь укреплена на станине 2.

На верхнем конце, вала, за упором 9, укреплен конусообразный конец 10, на котором надета втулка 27. Последняя в нижней части кончается муфтой 11 с закраиной 14, I предохраняющий подшипник 4 от проникновения в него посторонних веществ, а на верхней части втулки 27 укреплен лопастной разрыхлитель 29. Муфта 11, проходя сквозь жернов 12 скреплена с ним в одно целое. Верхний жернов 1б прикреплен неподвижно к крышке. 16 мельничного zoрыта 8. Укрепление верхнего жернова достигается зажимом патрона 17, составляющего с жерновом 1б одно целое, имея . отверстия для винтов 18. Винты 18 имеют в середине шестигранные головки 19, утопающие в соответствующих углублениях,ЭО в крышке 16.

Кольцом 21 жернов 1б йрижимается

s. крышке 16, при чем в промежутке между, ними вложена набивка 22. Этим способом можно жернов, независимо от других вспомогательных средств, соответствующим образом укрепить так, чтобы он плотно прилегал к другому жернову. Винты 18 к крышке 16 прижимают подставку 24, к которой прикреплен приемный резервуар 28. Необходимая плотность и регулирование расстояния между верхним и нижним жерновами достигается подъемом шпинделя 46 при помощи гайки 48. Шпиндель поднимает рычаг 88, я" с ним, вместе с валом 1, и сидящий на нем жернов.

Предмет патента

А. Л.

Тип. Ридрегр. Упр. -,Управл. В;-И. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтей етва.—

Мельница для тонкого помола материала снабженная конйческими жерновами и вин."том для подачи материала, отличающаяся тем, что на втулке 27 нижнего жернова укреплен лопастной, винтовой разрыхли- тель 29 с целью лучшего. перемешива-, ния подаваемой на, размол массы, а сама втулка 37 устроена так, что имеет закраинй 14 с целью защиты шарикового подшипника от засаривания.