Станок для литья в кокили

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !48883

Класс 31с, 290т

СССР

1

ОПИСАНИЕ .ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

Б. Н. Самбуров, В. Д. Минкевич и М. И. Шейнин

СТАНОК ДЛЯ ЛИТЬЯ В КОКИЛИ

Заявлено 12 июня 1961 г. за Мз 734482/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Из 14 за 1962 г.

Известные станки для литья в кокили с применением гидравлического привода и крана управления недостаточно производительны и не являются универсальными, что часто ограничивает их использование в литейном производстве.

С целью создания универсальности и повышения производительности в конструкции описываемого станка для литья в кокили применены пятиканальные переключатели, задающие программу работы гидроцилиндров.

На фиг. 1 и 2 изображен станок в двух проекциях; на фиг, 3— принципиальная гидравлическая схема управления станка.

На станине 1 монтированы гидроцилиндры 2 и 8, штоки которых несут зажимы 4 и 5, поддерживающие матрицы кокилей, корпус б системы управления и круглый стол 7.

Гидравлическая система управления имеет электродвигатель 8, лопастной гидронасос 9, бак 10, гидроаккумуляторы П, регулятор давления 12, пятиканальные переключатели 18, кран управления 14, перекрестный кран 15, силовой кран lб, стоп-кран 17 и бортовые штуцеры 18.

Кран управления предназначен для управления гидравлическими цилиндрами по заданной пятиканальными переключателями программе.

Перекрестный кран предназначен для изменения направления в работе гидроцилиндра, осуществляющего удаление стержня и выталкивание детали из формы. Силовой кран предназначен для кратковременного увеличения давления в одном из цилиндров или группе их. Стоп-кран, соединенный с педалью 19, предназначен для мгновенного останова всех работающих цилиндров. Бортовые штуцеры предназначены для использования гидросистемы станка на другой аналогичный станок. № 148883

Установка кокиля и настройка его производятся по настроечной карте, на которой отображены характерные особенности кокиля, программа работы цилиндров, углы установки стержневых цилиндров и цилиндров верхнего разъема.

Предмет изобретения

Станок для литья в кокили с применением гидравлического привода и крана управления, отличающийся тем, что, с целью создания универсальности и повышения производительности, применены пятиканальные переключатели., задающие программу работы гидроцилиндров.

¹ 148883

Уыа 3

Составитель С. Е. Вагин

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверииа

Поди. к печ. 15/III — 63 r

Зак. 316/7

Формат бум. 700(108 /i6

Тираж 950

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2