Станок для резки стеклянных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 27

32а, 33 № 148886

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 145

Н. И, Виноградов, П. В. Бромлей, В. И. Виноградов, К. Д. Шведов и И. В. Елисеев

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБ

Заявлено 2 июня 1961 г. за % 732832/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобресений» Хе 14 за 1962 r.

Известны станки для резки стеклянных труб, состоящие из роликового транспортера, захватов для труб и вращающихся вокруг своих осей режущих дисков.

Описываемый станок для резки стеклянных труб отличается от известных тем, что захваты и режущие трубу диски смонтированы в поворотных навстречу друг другу головках, .вследствие чего вращающиеся режущие диски прорезают стенку трубы насквозь. Такое выполнение станка позволяет производить на нем резку толстостенных труб.

Отличие предлагаемого станка состоит также в том, что он снабжен поворотным шпинделем, несущим вращающийся вокруг своей оси абразивный диск. Это позволяет в последующей позиции после резки производить притупление внутренних кромок торцовых стенок трубы.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого станка, вид сбоку; на фиг. 2 — отрезная поворотная головка в продольном разрезе и схема резки трубы а и притупления внутренней кромки торца трубы; на фиг. 3 — захваты для труб в двух проекциях.

Станок состоит из смонтированных «ra сварном основании 1 и в двух литых .корпусах 2 и > трехпозиционного барабана 4 с поворотными захватами 5, горизонтального роликового рольганга б и поворотных головок 7 для трубы и для притупления ее торцовых кромок.

Аппаратура электрического управления станком смонтирована в литом корпусе 2, а аппаратура гидравлического управления расположена в литом корпусе 8.

Открывание захватов 5 в нижней позиции осуществляется двумя гидравлическими цилиндрами 8, штоки:которых оттягивают захваты ловителями 9. Закрывание захватов происходит под действием пружин 10.

Роликовый рольганг приводится периодически в движение двигателем, № 148886 получающим импульс от нажима конца трубы 11 на механизм-выключатель 12.

Отрезная поворотная головка снабжена двумя режущими дисками 18, совершающими вращение вокруг своего геометрического центра и переносное (поворотное) движение вокруг центра трубы при помощи электродвигателя 14 системой шестеренчатых передач.

Головки для притупления кромок (на чертеже не показаны) смонтированы также на литых корпусах 2 и 8 против соответствующих позиций захватов барабанов.

Притупляющие головки состоят,из шпинделя, на выходном конце которого укреплен кронштейн с двигателем. На вал шпинделя посажен абразивный диск 15, который .при повороте шпинделя обегает по внутренней кромке трубы, равномерно притупляя ее. Нажим абразивного диска на кромку регулируется пружиной. Шпиндель с абразивным диском укреплен в корпусе головки шарнирно.

Отрезка стеклянной трубы и притупление ее кромки производится следующим образом.

Стеклянная труба рольгангом б подается в захваты 5 поворотных крестовин. При помощи гидравлического цилиндра крестовины с зажатой трубой поворачиваются и плавно подводят ее к вращающимся режущим дискам И. В .процессе переноса диски прорезают трубу с двух сторон (фиг. 2, а) по обеим концам трубы. Затем вращение крестовин выключают с одновременным включением механизма отрезной головки, которая. вращаясь вокруг оси трубы с заданной скоростью, отрезает ее,концы. Отрезанные концы падают в бункер отходов, а труба дальнейшим поворотом крестовин переносится на следующую позицию притупления внутренних кромок (фиг. 2, б).

Следующим поворотом крестовин готовая труба возвращается в начальную исходную позицию, захваты открываются тидравлическим цилиндром 8 и освобожденная труба:выкатывается рольгангом на транспортер с одновременной подачей новой трубы для последующей обработки. Все операции по обработке трубы производятся автоматически по заданной программе.

Испытания предлагаемого станка подтвердили его работоспособность.

Предмет изобретения

1. Станок для резки стеклянных труб, состоящий из роликового транспортера, захватов для труб и вращающихся вокруг своих осей режущих дисков, от ля ч а ю шийся тем, что, с целью резки на нем толстостенных труб, захваты и режущие трубу диски монтированы в поворотных навстречу друг другу головках, вследствие чего вращающиеся режущие диски прорезают стенку трубы насквозь.

2. Ста нок по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью притупления кромок трубы, он снабжен поворотным шпинделем, несущим вращающийся вокруг своей оси абразивный диск. № 14888б № 14888б

Фиг Г № 14888б

НидА

Составитель И. А. Потапов

Редактор А И. Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор P. М. Рамазанов

Поди. к печ. 2/VII-62 г. Формат бум. 70+108 /i6 Объем 0,44 пзд. л.

Бак, 7108 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

1ипография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.