Грузовой канатный подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 148888

Класс 35а, 1оз

81е, 83о1 - 4- ФЩя у

10 В4тевтмо. XH5vpMA„ l0

Вкю.гВРТ „„ сссг

/лОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одпасная группа J¹ 154

И. П. Уткин, В. А, Кулинич и В, H. Демокритов

ГРУЗОВОЙ КАНАТНЫЙ ПОДЪЕМНИК

Заявлено 22 июня 196! r. за ¹ 735426 27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мипист1.оз СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны грузовые канатные подъемники, включающие в себя подвижную по вертикальным стойкам платформу, оборудованную направляющими для каретки, осуществляющей допол ительное боковое перемещение груза. Однако эти известные подъемники не приспособлены для загрузки и разгрузки вильчатых подвесок подвесного или толкающего конвейера.

У предлагаемого подъемника, приспособленного для загрузки и разгрузки подвесок конвейера, осуществляется автоматическое перемещение каретки по платформе при достижении последней нижнего положения благодаря тому, что подъемник выполнен с наклонно установленными на платформе направляющими для каретки, с которой соединен канат подъема платформы, проведенный также по смонтированным на остове платформы отклоняющим блокам. Для увеличения величины хода каретки подъемник включает в себя стационарно установленные дополнительные наклонные направляющие для каретки, стыкующиеся со смонтированными на платформе направляющими при нижнем положении последней.

На чертеже изображен предлагаемый подъемник в общем виде.

Описываемый подъемник представляет собой платформу 1, перемещающуюся на катках 2 по вертикальным стойкам 8. Платформа оборудована наклонными направляющими 4, по которым перемещаются катки 5 каретки б. Привод каретки б осуществляется от электротельфера 7 с помощью каната 8. Канат 8 огибает закрепленные на стойках 3 блоки 9 и 10, укрепленные на платформе 1 блоки П и 12 и блок 13 — на каретке б. С блока 18 канат поступает на дублирующие блоки 12, 11, 10 и 9 и возвращается к тельферу.

При опускании платформы 1 в крайнее нижнее положение, ограниченное упором 14, направляющие 4 стыкуются со стационарно установ№ 148888 ленными дополнительными наклонными направляющими 15, по которым может перемешаться каретка 6, благодаря чему увеличивается зона обслуживания подъемником.

Работа подъемника осуществляется следующим образом. После остановки вильчатой подвески конвейера, каретка 6 из своего исходного нижнего положения при наматывании каната на барабан тельфера начинает перемещаться по неподвижным направляющим 15. Проходя между вилками подвески, каретка 6 подхватывает груз, снимает его с подвески и с грузом переходит на направляющие 4 платформы 1.

Дойдя до заглушенного конца направляющих 4, каретка с грузом останавливается, после чего по стойкам 8 поднимается платформа с кареткой.

В верхнем положении движение платформы ограничено конечным выключателем 16. При разматывании каната с барабана тельфера платформа с кареткой опускается и, дойдя до упора 14, останавливается, а по направляющим 4 начинает передвигаться каретка 6, которая затем переходит на направляющие 15 и останавливается в нижнем положении под действием конечного выключателя 17. При движении каретки по наклонным направляющим 15 вниз могут загружаться вильчатые подвески конвейера. Следовательно, описываемый подъемник может как разгружать, так и загружать вильчатые подвески конвейера.

Подъемник может работать по автоматическому циклу при наличии конечных выключателей, включенных в электросхему конвейера.

Описанный грузовой канатный подъемник будет применен на

Ульяновском автозаводе для подачи поддонов с рессорами и радиаторами с висячих складов в подвале на главный сборочный конвейер.

Предмет изобретения

I. Грузовой канатный подъемник, включаюший в себя подвижную по вертикальным стойкам платформу, оборудованную направляющими для каретки, осуществляющей дополнительное боковое перемещение груза, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления автоматического перемещения каретки по платформе при достижении последней нижнего положения, он выполнен с наклонно установленными на платформе направляющими для каретки, причем с последней:соединен канат подъема платформы, проведенный также по смонтированным на остове платформы отклоняюшим блокам.

2. Грузовой канатный подъемник по п. 1, отл и ч а ю щи А с я тем, что, с целью увеличения величины хода каретки, он включает в себя стационарно установленные дополнительные наклонные направляющие для каретки, стыкуюшиеся со смонтированными на платформе направляющими при нижнем положении последней. № 148888

Г.

Составитель IO. С. Пухов

Редактор Л. М Струве

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Поди. к печ 4.VII-62 г.

Зак. 7301

ЦЬТИ Комитета го делам

Москва

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В Андрианов

Формат бум. 700(108 /м Объем 026 изд. л.

Тираж 900 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.