Антисейсмическое, например многоэтажное,здание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l48893

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

" теитео" птнктт т„д 1е нинетт

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1.1961 (¹ 694501/29) Кл. 37f, 7тт с присоединением заявки №

IIIK; Е 04h

УДК—

Приоритет

Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень ¹ 9

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 7Х11.1966

Автор изобретения

А. Ф. Гурский

Заявитсль

АНТИСЕЙСМИЧ ЕСКОЕ, НАПРИМЕР МНОГОЭТАЖНОЕ, ЗДАНИЕ

Антисейсмическое, например многоэтажное, здание с безбалочными междуэтажными перекрытиями, разделенное температурными швами на блоки, известно.

Описываемое антисейсмическое многоэтажное здание отличается от известных тем, что в его блоках установлено два или более железобетонных устоя, воспринимающих горизонтальные динамические усилия посредством соприкасающихся с ним амортизаторов, выполненных в виде вертикальных балок, соприкасающихся в средней части с междуэтажными перекрытиями. Такое выполнение обеспечивает повышение степени устойчивости здания при землетрясении.

На фиг. 1 изображен план здания; на фиг. 2 — фрагмент разреза здания по А-А на фиг. 1.

Описываемое здание с безбалочными перекрытиями для сейсмических районов может быть многоэтажным, многопролетным с сеткой колонн 6Х6 или 9Х9 м. При этом колонны и перекрытия железобетонные, стеновые ограждения принимаются в виде навесных панелей, кровля плоская. В каждом температурном блоке устраиваются два железобетонных устоя 1 (как исключение, может быть 3 — 4 ).

Устои 1 используются под лестничные клетки и одновременно воспринимают горизонтальные сейсмические силы, работая как консольпые балки, заделанные в фундаментах. Перекрытия, передавая сейсмические силы на устои, работают в поперечном направлении как двухконсольные балки, а в продольном— как балки на двух опорах с двумя консолями.

С целью смягчения ударов на устои 1 предусмотрены амортизаторы, которые представляют собой вертикальные балки 2. Своими концами они опираются на устой через опоры

10 8, а серединой на междуэтажные перекрытия через опоры 4. При воздействии сейсмических сил вертикальные балки (амортизаторы) 11рогнутся и смягчат удар на устой.

Вертикальные балки 2 стальные, двутавро15 ього профиля с заданной жесткостью н прочностью.

Предмет изобретения

Антисейсмическое, например многоэтажное, 20 здание с безбалочными междуэтажнымн перекрытиями, разделенное температурными швами на блоке, отличающееся те», что, с целью повышения степени устойчивости здания при землетрясении, в его блоках установлено два

25 или более железобетонных устоя, воспринимающих горизонтальные динамические усилия посредством соприкасающихся с ними амортизаторов, выполненных в виде вертикальных балок, соприкасающихся в средней части с

30 междуэтажными перекрытиями, 148893

Фиг.1

Эиг. 2

Составитель Я. Н. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред Г. Е. Петровская Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 1632/1 Тираж 875 Формат бум. 60X90 /е Объем 0,16 изд л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2