Устройство для регулирования числа оборотов и коэффициента мощности асинхронного двигателя при посредстве включенной в его ротор трехфазной коллекторной машины, возбуждаемой синхронным возбудителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14690

Кла.-с 21сГ, "8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е. устройства для регулирования числа оборотов и коефициента мощности асинхронного двигателя при посредстве включенной в его ротор трехфазной коллекторной машины, возбуждаемой синхронным возбудителем.

К патенту ин-ной фирмы „Заводы Сименс-Шуккерт, о-во с огр. отв." (Siemens-Schuekertwerke, Gesellschaft ш. b; Н.), в г. Берлине — Сименсштадте, Германия, заявленному

10 сентября 1926 года (заяв. свид. Ро 11871).

Действительный изобретатель ин-ц Я. Еоцижек (J. Kosisek).

Приоритет от 24 августа 1920 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 19ЗО года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение относится

rc устройствам для регулирования числа оборотов и коэфициента мощности асинхронного двигателя при посредстве включенной в его ротор трехфазной коллекторной машины, возбуждаемой синхронным возбудителем, в каковом устройстве для регулирования указанных скорости и коэфициента мощности асинхронного двигателя применен синхронный возбудитель, имеющий на роторе две обмотки возбуждения, взаимно смещенные на 90, одна из коих служит для регулирования числа оборотов, а другая для регулирования коэфициента мощности асинхронного двигателя.

На чертеже фиг. 1 изображет схему предлагаемого устройства, а фиг. 2 — схему видоизмененной части того же устройства.

Главный асинхронный двигатель со стороны статора b, питается от трехфазной сети а, а со стороны ротора b через контактные кольца с соединен со статором е сидящей на том же валу трехфазной коллекторной машины, ротор которой кроме коллектора f имеет еще три контактных кольца у, получающих питание от синхрон-ного возбудителя h, приводимого во вращение вспомогательным синхронным двигателем i, питающимся от общей сети а.

Ротор синхронного возбудителя Ь имеет две обмотки возбуждения k и Z, расположенные под углом в 90 и питающиеся. независимо друг от друга от источника постоянного тока. Одна из этих обмоток возбуждения служит для создания продольного магнитного потока и тем самым для регулирования числа оборотов двигателя (или коэфициента мощности), а другая создает поперечное поле и тем самым предназначена для регулирования коэфиПредмет патента. фиг.1

Тип, Гидрогр. Упр. Управа. В.-М, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Алыиралтейства.

-циента мощности (или числа оборотов) глав.ного асинхронного двигателя.

Видоизменение устройства для регули.рования числа оборотов и коэфициента мощности асинхронного двигателя, согласно фиг, 2, — заключается в том, что ротор синхронного возбудителя Ь имет обычную . трехфазную обмотку, в которой две фазные обмотки т и и соединенные в нулевой точке образуют одну обмотку возбу:ждения а третья фазная обмотка — вторую обмотку возбуждения. Обе обмотки возбуждения имеют независимое друг от друга питание от источника постоянного тока, при чем одна из них служит для регулирования числа оборотов двигателя, а дру:.гая для регулирования коэфициента мощности его же. Вследствие того, что постоянный ток возбуждения в обеих обмотках может регулироваться независимо друг от друга, тем самым может быть достигнуто независимое регулирование и числа оборо-тов и коэфициента мощности асинхронно,гого двигателя.

1. Устройство для регулирования числа оборотов и коэфициента мощности асинхронного двигателя при посредстве включенной в его ротор трехфазной коллекторной машины, возбуждаемой синхронным возбудителем, характеризующееся тем, что приводимый вспомогательным синхронным двигателем i синхронный возбудитель Ь на роторе имеет две обмотки возбуждения и и 1, взаимно смещенные на 90., из которых одна предназначена для регулирования числа оборотов, а другая для регулирования коэфициента мощности асинхронного двигателя (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся тем, что ротор синхронного возбудителя имеет обычную трехфазную обмотку, в которой две фазные обмотки m и и образуют одну обмотку возбуждения, а третья фазная обмотка — другую обмотку возбуждения (фиг. 2),,б,,".