Устройство для отбортовки и резки термопластичной трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148901 движением подвижного ножа б и системы рычагов 14, 15 и 16, управляющих,движением пуансона 8. Рабочие поверхности фигурного наконечника 9 выполнены в виде конуса 17, имеющего у основания радиусную канавку 18. Привод рабочих узлов устройства, осуществляемый от ножной педали 12, может быть заменен электромагнитным. Для разогрева конца термопластичной трубки 4 при формовании монтажного бурта 19 фигурный наконечник 9 снабжен электрическим нагревательным элементом 20.

Термопластичная трубка 4, сматываемая с буртоносителя 3, вкладывается в П-образные направляющие 2 и выдвигается на некоторую лину из круглого отверстия неподвижного ножа 5, после чего на конец трубки надевается металлическая арматура, напр имер колпачок 21. Конец трубки с надетым на него колпачком устанавливается в полуматрицу 7. При нажатии на педаль 12 нижний нож б поднимается и отрезает трубку определенной длины, одновременно пуансон 8 перемещается влево (по чертежу), нагретый фигурный наконечник 9 конусом 17 выходит в трубку 4 и происходит формование íà ее конце монтажного бурта 19, завальцовываемого радиусной канавкой 18 фигурного н конечника. Таким образом, осуществляется одновременно отрезание термопластичной трубки и формование монтажного бурта 19, закрепляющего металлическую арматуру на трубке.

Предмет изобретения

1. Устройство для отбортовки и резки термопластичной трубки, состоящее из рамы, на которой укреплены буртоноситель, резательный узел, полуматрица и формующий пуансон с внутренним обогревом, о гл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса изготовления мерной трубки, имеющей на одном из концов закрепленную металлическую арматуру, применено рычажное устройство, рычаги которого взаимодействуют с резательным узлом и пуансоном, осуществляя одновременную резку трубы и закрепление металлической арматуры на ней.

2, Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью формования монтажного бурта на торце термопластичной трубки, на корпусе пуансона установлен фигурный наконечник, снабженный обогревательным элементом, рабочие поверхности которого выполнены в виде конуса, имеющего у.основания радиусную канавку. № 148901

Фиг 1

Фиг 2

Фиг. 3

Редактор О Д. Ус

Техред А. М Токер

Корректор Г. E. Кудрявцева

Поди. к печ 21VIII-62 г. Формат бум, 70Х1081/, Объем 0,26 изд. л, За к 8957 Тираж 600 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.