Устройство для комплектования штучных заготовок, например таблеток прессматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,)(J

Класс 39а 7 № 748902

СССР

„;J7 I >6480ÒÅÊ4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа М 158

В. Ф. Самарчанц, Ф, М. Рогов и В. Г. Сустан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК, НАПРИМЕР, ТАБЛЕТОК ПРЕССМАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 июня 1961 г. за М 736581/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г, Устройство для комплектования требуемого числа таблеток прессматериала с выдвигающимися приемными стаканами под действием копира, закрепленного неподвижно на колонне, и копира, воздействующего на подвижное дно приемного стакана, известно.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что оно выполнено в виде двух расположенных один под другим дисков, снабженных подпружиненными клещами и приемными стаканами с подвижными днищами, вращающимися совместно с дисками в одну сторону.

При повороте диска с приемными стаканами на определенный угол над ними проходит требуемое количество таблеток, захватываемых зевами подпружиненных клещей, укрепленных в радиальных замкнутых каналах верхнего диска и взаимодействующих для раскрытия зева клещей с кольцевым копиром через ролики подпружиненных ползунов.

Предлагаемое устройство может быть использовано при проектировании автоматических роторных линий производства изделий из термореактивных материалов методом прессования с большей потребностью в прессматериалах, а также для комплектации требуемого числа îïðåделенных изделий в других областях промышленности и может быть использовано как самостоятельное устройство.

Устройство состоит из вертикальной станины с верхним и нижним дисками, которые вращаются через шестеренчатые передачи в одну сторону, но с разными окружными скоростями. Скорость вращения может регулироваться, как и количество сбрасываемых таблеток, путем изменения относительной скорости вращения верхнего диска. Сброс таблеток в приемный стакан осуществляется путем разжатия клещей, взаимосвязанных с подпружинен|ным ползуном и копиром, закрепленным на нижнем диске. В зоне выгрузки комплекта таблеток приемный стакан выдвигается и открывается с помощью системы ползунов и копиров. Все устройство кинематичвски связано через цилиндрические

¹ 148902 шестерни с устройством (ротором) для прессования и устройством (ротором) для предварительного подогрева таблеток прессматериала.

На чертеже дан продольный разрез предлагаемого устройства.

На верхнем диске 1 размещены клещи 2, а на нижнем диске 8— приемные стаканы 4. Верхний и нижние диски вращаются в одну сторону с разными, скоростями.

Разность между скоростями вращения верхнего и нижнего дисков такова, что за время прохождения определенного пути приемного стакана 4 нижнего диска в него из верхнего диска сбрасывается заданное количество таблеток. Количество сбрасываемых таблеток можно регулировать путем изменения относительной скорости вращения верхнего диска 1. Сброс таблеток в приемный стакан 4 осуществляется посредством разжатия клещей 2 при помощи подпружиненного ползуна 5, имеющего возможность резко перемещаться от копира б, который закреплен на диске 8. Приемные стаканы 4 закреплены на ползунах 7 и имеют возможность выдвигаться в зону выгрузки комплекта таблеток. Свое движение ползуны 7 получают от копира 8, неподвижно закрепленного на колонне 9. Дном приемного стакана 4 служит плоский ползун 10, который сопровождает его благодаря кспиру 11, закрепленному на стойке 12. В зоне выгрузки комплекта таблеток имеется подпружиненный участок 18 копира ll, который резко открывает дно и комплект таблеток попадает в пресс-форму (в литьевую камеру или в разъем пресс-формы) устройства (ротора) прессования. Нижний диск 8 кинематически жестко связан посредством шестерни 14 с устройством (ротором) прессования, а верхний диск 1 посредством шестерни 15 с вязан,с устройством (ротором) предварительного подогрева таблеток прессматериала, этой же шестерней (путем смены ее) регулируется количество сбрасываемых таблеток. Очевидно, для того, чтобы в стакан 4 нижнего диска 8 сбросилось требуемое количество таблеток, диск должен повернуться от места сброса:в стакан первой таблетки на какой-то угол, на котором в него из верхнего диска 1 дополнительно сбросятся до комплекта остальные таблетки.

Предмет изобр етения

Устройство для комплектования штучных заготовок, например, таблеток прессматериалов, включающее вертикальную станину с концентрическими валами в ней, устройствами для выдвигания приемных стаканов с помощью,копира и с копиром, воздействующим на подвижные днища приемных стаканов, отлич ающеес я тем, что, с целью полной автоматизации всего процесса изготовления изделий из термореактивных прессматериалов методом прессования с применением многоместных пресс-форм, оно выполнено в виде двух расположенных один над другим дисков, снабженных подпружиненными клещами и приемными стаканами с подвижными днищами, вращающимися совместно с дисками в одну сторону таким образом, чтобы при повороте диска с приемными стаканами на определенный угол над диском проходило требуемое количество таблеток, захватываемых зевами подпружиненных клещей, укрепленных в радиальных замкнутых каналах верхнего диска и взаимодействующих для раскрытия зева клещей с кольцевым копиром через ролики подпружиненных ползунов. № 148902

Составитель С. В. Кокорев

Редактор С. А. Барсуков

Техред Г. Е. Болотова

Корректор В. Андрианов

Лодп. к печ 28.VII-62 г, Формат бум. 70 Х !08 /!б Объем 0,26 изд, л.

Лак, 7997 Тираж 600 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минастров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, !4.