Устройство для измерения длины раската

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь 12вз № 148911 г

СССР

OllVICAHI4E VIS06P E TEHVIR, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гргрггга Л0 164

В. А. Рабинович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ РАСКАТА

Заявлено 28 сентября 1960 r. за No 680465/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГГГ

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 14 за 1962 г.

Известны устройства для измерения длины раската, содержащие передаюшую телевизионную трубку и модулиругощую функциональную пластину с линиями, рассчитанными на коррекцию нелинейности развертки и на поправку величины масштаба изображения при контроле раската различной толщины.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения разрешающей способности модулятора, в качестве последнего применен моноскоп, сигпальная пла стина которого имеет закономерность линий. соответствующую закономерности функциональной пластины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг, 2 — сигнальная пластина моноскопа

Предлагаемое телевизионное устройство состоит из передающей телевизионной камеры 1, установленной на высоте 15 м над рольгангом стана горячей прокатки за черновой клетью, генератора 2 масштабных импульсов типа моноскоп, блока развертки 8, детектора 4 положения нажимного устройства черновой клети, селектора 5 и счетчика импульсов, цифрового индикатора 6. В схему измерения входят также три фотореле 7, два из которых расположены по краям зоны измерения, а одно — в середине зоны, и исполнительный механизм с заслонкой 8. закрываюгцей передающую камеру.

Когда весь раскат попадает в зону измерения, границы которой просматриваются первым и третьим фотореле,:и засвечивается второе фотореле, срабатывает исполнительный механизм, который открывает заслонку.

При этом изображение движущегося раската проектируется через объектив передающей камеры на фотослой передающей телевизионной трубки, работающей в режиме однострочного разложения, и сканируется (развертывается) ее лучом.

Длительность импульса, снимаемого с передающей трубки, зависит от длины измеряемого раската, а также от скорости развертывающего луча. Системе измерения свойственны ошибки при измерении длины из-за перемещения раската в процессе измерения и из-за изменения расстояния между передающей камерой и верхней плоскостью раската различной толщины. Раскаты различной длины и толщины имеют одинаковую |проекцию на фогослой передающей трубки.

Частота развертки или время сканирования выбираются так, чтобы максимальная ошибка из-за движения раската со скоростью до

2,5 л/сек была меньше допустимой.

Генератор масштабных импульсов типа моноскоп сконструирован так, чтобы в нем автоматически компенсировалась ошибка от измерения, возникающая из-за изменения расстояния между передающей камерой и верхней плоскостью раската.

Сигнальная пластина мо|носкопа имеет структуру в виде сходящихся кл и н ьев.

В результате однострочной развертки луча, пересекающего клинья сигнальной пластины, моноскоп генерирует за каждый период развертки серию масштабных импульсов.

При изменении положения нажим ного устройства и соответствующем изменении сечения раската детектор вырабатывает сигнал, под действием которого линия. развертки в моноскопе перемещается на линию, соответствующую данному сечению раската. При каждой высоте сечения раската моноскоп генерирует серию масштабных импульсов р азл и ч но и ч а стоты.

Предмет изобретения

Устройство для измерения длины раската, содержащее передающую телевизионную трубку и модулирующую функциональную пластину с линиями, рассчитанными на коррекцию нелинейности развертки и на поправку величины масштаба изображения при контроле раската различной толщины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения разрешающей способности модулятора, в качестве последнего применен моноскоп, сигнальная пластина которого имеет закономерность линий, соответствующую закономерности функциональной пластины. № 148911

Фиг. 2

Фиг.1

Составитель описания В. В. Бессонова

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А..Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подл к печ. 25Х1-62 г. Формат бум, 70X108 /,6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6675 Тираж 750 Цена 4 коп.

IIBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типогоафия ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.