Устройство для регулирования скорости асинхронного двигателя при посредстве каскадно включенной с ним коллекторной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 14893 з s

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21, 27

ОПИСАНИЕ устрюйства для.регулирования скорости асинхронного двигателя при посредстве каскадно включенной с ним коллекторной машины.

К патенту ин-ной фирмы „Заводы Сименс-Шуккерт, о-во с огр. ив." (Siemens-Sohnekertnrerke Gesellsehaft ш. b. Н.), в г. Берлине — Сименештадте, Германия, заявленному

10 сентября 1926 года (заяв. свид. K 11873).

Действительные изобретатели ин-цы P. Шаровскнй (G. Soharowsky) и А. Пагенштехер (А. Pagenstecher).

О выдаче патента опубликовано 80 апреля 1980 года. Действие патента распространяется н» 18 лет от 80 апреля 1980 года.

Иг п1 И2 Предлагаемое изобретение касается устройства для регулирования скорости синхронного двигателя при посредстве каскадно включенной с ним коллекторной

- машины, возбуждаемой своим якорем, н йиеет целью сделать возбуждение коллекторной машины, зависимым как от ча,стоты сети и числа оборотов индукцион ной машины, так и от числа оборотов кол,, лвкторной машины, путем нрнменения вспомогательного индукционного двигателя для . вращения коллекторной машины и генератора-возбудителя с вращающимся -якорем игиндуктором. . Согласно схеме, изображенной на чертеже, каскадная установка. состоит из синхронного двигателя 1, питаемого током сети с частотой и„ коллекторной машины 2, вращаемой вспомогательным индукционным двигателем 8 и питаемой от коллектора током ротора двигателя 1 с частотой сколь.-жения и„ и генератора-возбудителя- 4, доставляющего коллекторной .машине 2 ток возбуждения. Якорь возбудителя 4 насажен на общий вал с коллекторной маши,;йой 2, а индукторное колесо его насажено на общий вал с главным двигателем 1, при чем машина 4 получает возбуждение от той же сети переменного тока, к которой присоединен главный двигатель.

Если не учитывать постоянных машины, зависимость между частотой тока и числом оборотов в секунду машины может быть выражена так: где и, — число оборотов в секунду двигателя 1.

Аналогичным образом, для коллекторной машины 2 может быть написано уравнение: где тг,— частота .тока возбуждения; пли, после подстановки из уравнения (1): г, = и — и, + гт.... (3).

Если возбуждение для коллекторной машины 2 берется от возбудителя 4, то необходимо устроить так, чтобы в каждый момент частота тока возбуждения соответствовала значению тг,.из уравнения (3).

1 и,=и,— и, +ж,, =n,-, (4) /

Предмет патента.

Тип. Х идрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Ра..Ьдииралтейстза.

° \ д "Ф

Согласно пред1агаемои схеме каскадной установки можем- получйть, что частота тока и,, — якоря возбудителя 4 будет равна:

Устройство для регулирования скорости асинхронного двигателя при посредстве каскадно включенной с ним коллекторной машины, возбуждаемой своим якорем, характеризующееся тем, что при применении для вращения коллекторной машины 2 вспомогательного двигателя 8, с целью возбуждения названной коллекторной машины-2 током с частотой, зависящей как от частоты тока сети, питающей главный двигатель, так и от скоростей вращения главного двигателя 1 и вспомогательного двигателя 8,-:-, якорь генератора-возбудителя 4, доставляю- . щий коллекторной машине 2 ток возбуждения, насажен на общий вал с коллекторной машиной 2, а индукторное колесо его насажено на общий вал с главным двигателем 1, при чем сам генератор-возбуди-тель:4 получает возбуждение от той же ..: . сети переменного тока, z которой присоединен главный двигатель (фиг. 8),