Ядерный генератор с текущей жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 43

21е, 12 № 148920

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 165

А. П. Степанов

ЯДЕРНЫЙ ГЕНЕРАТОР С ТЕКУЩЕЙ ЖИДКОСТЬЮ

Заявлено 21 июля 1961 г. за № 739079/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г, Известны ядерные генераторы с текущей жидкостью, используемые в качестве датчика в магнитометрах, содержащие поляризующую, фазирующую и приемную катушки.

Однако такие генераторы могут работать лишь в однородном магнитном поле.

Предлагаемый ядерный генератор с текущей жидкостью для измерения магнитных полей позволяет получить непрерывный сигнал независимо от неоднородности поля.

Для этого в нем использована дополнительная катушка, поворачивающая направление ядерной намагниченности на угол, равный 180 .

Принцип действия описываемого генератора основан на использовании явления спинового эхо с динамической поляризацией протонов текущей жидкости, что обеспечивает возможность его работы в неодн;родном поле и позволяет уменьшить его габариты, так как отпадает необходимость поляризации образцовой жидкости в сильном постоянном магнитном поле.

На чертеже изображена блок-схема описываемого генератора. По трубопроводу 1 перекачивают образцовую жидкость. На трубопроводе установлены одна высокочастотная катушка 2 и три низкочастотные катушки 8, 4 и 5. Дополнительная катушка 4 размещена между фазирующей и приемной катушками — соответственно 8 и 5. В катушке 2 возбуждают выоокочастотным генератором б магнитное поле частотой 54 или 56 мги.

Образцовая жидкость — водный раствор К (NO ($0з) ), протекая через катуптку 8 перпендикулярно магнитному полю земли, поляризуется и направление ядерной намагниченности жидкости поворачивается на 90, При выходе из катушки 8 ядерная намагниченность жидкости прецессирует вокруг измеряемого поля и расфазируется (расплывается в веер). В катушке 4 в результате расфазировки направле¹ 148920 ние ядерной намагниченности жидкости поворачивается на 180, после чего начинается фазировка (веер сходится) и в определенном месте наступает полная фазировка. В этом месте трубопровода размещают приемную катушку 5.

Сигнал; индуцированный прецессирующей ядерной намагниченностью, снимается с помощью приемной катушки 5, усиливается усилителем 7, подается на частотомер 8 и используется для возбуждения катушек 3 (через аттенюатор 9) и 4. Таким образом, будет приниматься непрерывный сигнал спинового эхо.

Предмет изобретения

Ядерный генератор с текущей жидкостью для магнитометра, содержащий поляризующую, фазирующую и приемную катушки, отлич а ю щ и и ся тем, что, с целью получения непрерывного сигнала независимо от неоднородности слабого магнитного поля, а также для уменьшения габаритов генератора, на трубопроводе между фазирующей и приемной катушками размещена катушка, поворачивающая ядерную намагниченность на угол, равный 180 .

Составитель Описания С. КОломыцев

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Коган

Подп. к печ. 11 VI-62 г, Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,26 изд. л

Зак, 6752 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.