Автоматический фотоэлектронный цветовой пирометр с цифровым отсчетом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )4S929

Кла с 42f, 901

CCCt.-

ЬКЬ; ИМТЕ ;а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группп М 171

О. М. Жагулло и В. T. Негр цак

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ФОТОЭЛЕКТРОННЫЙ ЦВЕТОВОЙ.ПИРОМЕТР С ЦИФРОВЫМ ОТСЧЕТОМ

Заявлено 30 января l961 г. эа № 695395/26 в Комитет о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений. № 11 эа l962 r.

Известные автоматические цветовые тшрометры сложны в насадке, эксплуатации и ремонте, недостаточно надежны в действии и обладак т ограниченными интервалом и точностью измерений, Предложенный автоматический фотоэлектронный цветовой пирометр с цифровым отсчетом свободен от указанных недостатков, Су цность изобретения заключается в том, что в описываемом при. боре применен ходо-импульсный преобразователь отногнсния фототоков

8 дискретную величину с II10Motl1bN2, например обычных слстем цифровых вольтметров.

На чертеже изображена принципиальна» схема предложенного пнрометра.

Прибор содержит измерительную схему, нуль-орган, синхронный переключатель сигналов фотоэлемента и a»;v виброиреобразователя н систему цифрового отсчета по типу цифровых вольтметров.

В приборе использованы датчики автсматических цветовых пирометров известных типов. Элскгрический сигнал с выхода таких дагчиков представляет собой последовательность чередуюгцихся электрических импульсов, амплитуды которых пропорциональны соответственно интенсивностям излучения объекта в двух длинах волн 4 и Х . (.ягналы с датчика поступают на измеригельную схему, включающую кодовую цепь А, состоягцую из двух одинаковых участков А| и Ад, и цепь Б коррекции. Каждый из этих участков содержит ряд декад, который определяет количество значагцих цифр на световом табло, Например, трехзначная цифра на световом табло соответствует трем декадам в кодовой цепи.

Пр|и необходимости резкого повьнпения то инхсгн количество декад может быть увеличено, что целесообразно tlp1t наличии высококачест венных и стабильных приемников лучистой энергии.

Сигнал с измерИтельной схемы подается через сццхронцый пгр,ключатель (в качестве которого использован вибропреоб:;;ën»äòoë„

ВПМ-2) на вход нулевого органа. При этом цмпульл l, 11рош1рццоця lr, "ные интенсивности излучения объекта в длине волн 1,ц сш.:-ля|отея синхронным переключателем с точки а, а импульсы, соответствующие в:гл чению в длине волн Х, снимаются с точки b.

Уравновешивание (приведение к единице) импульсов, попядяюпп-:; на вход нулевого органа, осуществляется путем соответгтву|ощих Ilñðo ключений сопротивлений в ветвях декад цепи А с помощью кодовых р:" ле P. Причем в то время, когда какое-либо сопротивление цепи Л замыкается, равные ему по величине сопротивления цепи Лр размыкаются, так что величина общего сот1ротивления цепи Л ()7в = Р,1, li, „) остается постоянной, а,точка С меняет свой потенциал. Прп этом в момент равенства импульсов на входе нуль-органа состояние кодовых ре ле однозначно определяется отношением сигналов ия входе измеритель ной схемы, а следовательно, и цветовой температурой объекта.

Схема содержит нсе ocHoBHEIe узлы цифровых вольтметров и работает следующим образом.

С помощью тактового генератора 1, воздействующего на триггерную линейку 2, производится последовательное перезаключение (опрос) сопротивлений декад кодовой цепи Л при помощи coответствующих контактов кодовых реле P. В это же время сигнал с фязочувствител; ного выхода нулевого органа 3 управляет через опросш.ré переключатель 4 триггерами триггерной линейки 2, фиксируя положение реле или перекидывая его в противоположное положение, пока ие наступит баланс, т. е. пока сигналы на входе пулевого органа цс сгинуT равными друг другу.

Таким образом, состояние кодовых рел(и триггеров осле цикла опроса однозначно определится отношением сигналон датчика 5, я следовательно, и цветовой температурой объекта б, Триггерная линейка 2 с дешифратором 7 (который закодирован аналогично цели А) управляет цифровым блоком 8, подяюпгим импульс под действием сигнала дешифратора на соответствующие электродь. цифровых ламп отсчета 9, На цифровом табло,после каждого такта опроса освещаются цифры, показывающие цветовую температуру объекта в градусах.

По этому принципу может быть также выполнен пирометр с при менением двухканального датчика с двумя приемниками лу гистой э ергии, Возможно использование и простейших двухкяияльпь х гят ц1ков, дающих выходные сигналы постоянного тока, например or фотоэ rcмсцтов с запирающим слоем. В этом случае отпадает необхояимость в синхронном перекл1очателс, но на входе нулевого органа уст,".яявлин-яс:тся преобразователь тока.

Предмет изобретения

Автоматический фотоэлектронный цветовой пирометр с цифровь:.-1 отсчетом, содержащий измерительную схему, нуль-орган, синхронный,переключатель сигналов фотоэлемента в виде вибропреобрязователя и систему цифрового отсчета по типу цифровых вольтметров, о тл и ч я ющий с я тем, что, с целью расширения интервала измерения —å,ì:;ïåðàòóð без переключения пределов измерений, а также увеличения то ности измерений, в нем применен ходо-импульсный преобразователь отношения фототоков в дискретную величину с помощью, например, обычных систем цифровых вольтметров.

Составитель oilHcBHHB В, E. Соколовский

Редактор Т. В. Данилова Тсхред А А. Кудрявицкая Корректср Н. В, Щербакова

ГЬдп к печ, 25. ъ 1-62 и. Формат бум. 70;;108 /is Объем 0,26 изд, л, Лак. 6380 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2j6.

Типо".рафия ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,