Механический тарировочный вибрационный стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 21о, СССР

0ПИСАНИЕ 8306PF TEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 172

В. А, Подрешетников, Л, И, Юник и А. Р. Ежов

МЕХАНИЧЕСКИЙ ТАРИРОВОЧНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ СТЕНД

Заявлено 25 апреля 1961 r. за № 728312/40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны тарировочные вибрационные стенды механического типа, выполненные в виде стола для крепления вибродатчиков, который воспринимает колебательные движения от эксцентрикового вала.

Однако в подвижных соединениях этих стендов имеется большое количество люфтов, которые приводят к появлению механических шумов, а последние снижают точность амплитуды колебаний.

Отличительная особенность описываемого стенда заключается в том, что опоры эксцентрикового вала снабжены дополнительными подшипниками, нагруженными пружинами, а подшипники, передающие столу стенда колебательное движение от эксцентрика, нагружены пружиной, которая опирается на жестко связанную со столом стенда деталь.

Механический тарировочный вибрационный стенд такой конструкции обеспечивает постоянную выборку люфтов и уменьшает паразитные шумы в подвижных соединениях.

На чертеже показан общий вид вибрационного стенда в трех проекциях и сечение А-А и В-В. На станине 1 при,помощи крышек 2 крепятся крестовина 8 с устройством, преобразующим вращательное движение в колебательное, и стол 4, предназначенный для крепления вибродатчиков.

Крестовина 3 и стол 4, являясь поворотной частью стенда, могут быть установлены под любым углом к горизонту.

Вал стенда 5, имеющий в средней части эксцентрик, а на концах маховики б, приводится в движение от электродвигателя постоянного тока через редуктор и эластичную муфту. Двигатель и редуктор установлены на амортизационных прокладках для гашения создаваемых ими шумов, на общем фундаменте со стендом.

Для устранения шума, вызванного наличием люфта у опорных подшипников 7, в непосредственной близости с ними установлены допол№ 148934 нительные подшипники 8, на наружные обоймы которых действуют пружины 9 и 10. При горизонтальном поло>кении стола вибрационного стенда для выборки люфтов в опорах вала достаточно пружин 9, создающих усилие между крестовиной 8 и подшипниками 8. Это усилие всегда ориентировано по направлению колебаний стола стенда.

При других ориентировках поворотной части стенда действие пружин 9 становится недостаточным. Это объясняется наличием двух маховиков, которые своим весом сглаживают люфты опорных подшипников в направлении отвеса, а пружина 9 — в направлении действия колебаний стола. Эти две силы дают равнодействующую, направленную под углом к направлению вибрации, что приводит к появлению шумов.

Для устранения этого явления введена пружина 10, ориентированная всегда вертикально, Она регулируется так, чтобы скомпенсировать вес эксцентрикового вала с маховиком. В результате этого влияние веса прекращается и пружина 9 выбирает люфты в направлении вибраций.

Регулировка амплитуд вибрации производится вращением эксцентриковой,втулки относительно эксцентрикового вала через окна, имеющиеся в крестовине 8. Стол 4 стенда жестко закреплен на детали 11, передающей через ролики 12 и И колебательное движение от вала.

Для направления движения детали 11 и постоянной выборки люфтов в радиальном направлении применяются шесть роликов 14 и 15, два из которых поджаты пружинами 1б.

Люфты между эксцентриком и деталью 11 постоянно выбираются пружиной 17, действующей между деталью 11 и роликом И. Частота вибрации контролируется с помощью тахогенератора переменного тока 18 и стандартного частомера.

Для замера амплитуд вибрации предусмотрен кронштейн 19, на котором устанавливается измерительный микроскоп.

Предмет изобретения

Механический тарировочный вибрационный стенд, содержащий эксцентриковый вал и воспринимающий от него колебательные движения стол для крепления вибродатчиков, отличающийся тем, что, с целью постоянной выборки люфтов и уменьшения паразитных шумов в подвижных соединениях, опоры эксцентрикового вала, содержащие

;подшипниковые элементы, снабжены дополнительными подшипниками, нагруженными пружинами, а подшипники, передающие колебательное движение от эксцентрика столу стенда, нагружены пружиной, опирающейся на деталь, жестко связанную со столом стенда.

Хо 148934

i6

Составитель В. В. Рождественский

Редактор О. Д. Ус Техред A. A. Кудрявнцкая Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 23,VII-62 г. формат бум, 70/108>/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 7811 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.