Устройство для введения порошков в зону дугового разряда при спектральном анализе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 42l, Звв № 148954

COCA

ЙАТЕНТИ(}.

TE- НИ 1Е 1;А

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НИ 1 дну

Подписная грг1ггпа .г№ 178

Ю, H. Кузнецов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ПОРОШКОВ В ЗОНУ ДУГОВОГО

РАЗРЯДА ПРИ СПЕКТРАЛЬНОМ АНАЛИЗЕ

Заявлено 14 ноября 1960 r. за № 685525/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1962 г.

Основное авт, св, ¹ 135686 с приоритетом от 2 апреля 1960 г. на имя того >ке лица

Известно устройство для введения порошков в зону дугового разряда аппаратов спектрального анализа.

Авт св. к1в 135686 загцишено устройство для подачи порошка в зону дугового разряда, представляюшее камеру с соплом и вибратором, воздействующим на дно камеры.

Предлагаемое устройство для введения порошков в зону дугового разряда при спектральном анализе является усовершенствованием устройства, загцишенного авт, св. ¹ 135686, в котором несколько известных камер смонтировано на поворотном диске, при повороте которого одна из камер помещается kl33 вибратором, используемым для введения проб в разряд из всех камер поочередно.

Применение данного устройства позволило упростить конструкцию этого узла автоматической установки для спектрального анализа порошковых проб и значительно сократить время анализа.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства, которое состоит:из магазина с пробами, представляюшего собой съемный, гиск 1, по образуюшей которого размещены камеры 2 для введения порошковых проб в дуговой разряд. Диск 1 с камерами 2 закрепляется на подвижной оси > гайкой 4. Крышки камер запираются диском 5 совместно с резиновым жгутом 6. Диск 5, на котором также размешены формиругошие сопла 7, притягивается к диску 1 барашками 8, навинчиваемыми на шпильки.

Раоота устройства сводится к следующему, В камеру 2 помещают анализируемые пробы. После включения виоратора 9 проба из камеры, находящейся под разрядным промежутком, поступает в разряд.

Одновременно вклгочают дуговой генератор и зажигается дуга. По окончании экспозицг.н: -Ilc. ðàòîð учти н вибратор выключают, командное устройство на короткое время включает механизм подъема кассегы и поворотный механизм 10. При этом кассета передвигается на высоту одного спектра, а магазин поворачивается, устанавливая над внб¹ 148954 ратором следующую камеру с пробой. В это же время включением электромагнита штатива производится установка электродов.

Оптический затвор используют тогда, когда необходимо обжечь электроды от остатков предыдущей пробы. В этом случае командное устройство настраивается так, что вибратор, обеспечивающий подачу пробы, вкл1очается несколько позднее дуги, а световой пучок от дуги на щель спектрографа перекрывается на время «холостого» горения дуги оптическим затвором.

Все эти операции повторяются после фотографирования спектра каукдой1 IIpoobI. Когда сфотографирован спек1 р lion!eëH É из г1омещен«ых B магазин проо, автомат выключается концевым выключателем, сблокированным, .например, с механизмом подъема кассеты, После этого вручную производится замена диска магазина на заранее подготовленный магазин с очередными пробами и перезарядка кассеты фотопластинкой.

Предмет изобретения

Устройство для введения порошков в зону дугового разряда при спектральном анализе по авт. св. № 135б86, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью быстрой смены анализируемых образцов, камеры смонти|.ованы на поворотном диске, при повороте которого одна из камер помещается над вибратором.

7 5 у в

Составитель описании С. В Кокорев r..дяктор С. А. Барсуков Те.;реп А. А. Камышникова Корректор Р. Рамазанов

I1сстп к пеи. 1ЗЛ 11-62 г. <дормат бум. 70, 108 / в Объем 0,18 из д. як. 7323 Тнрягк 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,