Многоканальный фильтр на поверхностных акустических волнах
Реферат
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике связи для предварительной селекции сигналов. Цель изобретения - повышение избирательности при уменьшении габаритов. Многоканальный фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ) содержит входной 3 и выходной 4 развязывающие дроссели, включенные между соответственно входной 1, выходной 2 клеммами и общей шиной 5 М коммутирующих каналов 6, каждый из которых содержит клемму 7 управления, между которой и общей шиной 5 включен развязывающий конденсатор 8, полосовой фильтр 9 на ПАВ, содержащий входной 10, выходной 11 преобразователи с элементами согласования и экранирующий электрод 12, соединенный с общей шиной 5, первый 17 и второй 18 канальные развязывающие дроссели, первые выводы которых соединены соответственно с входом, выходом фильтра 9 на ПАВ, входного и выходного электронных ключей, каждый из которых содержит первый 13, 14 и второй 15, 16 диоды, причем первые диоды 13, 14 подсоединены выводами анодов к входной 1 и выходной 2 клеммам, а в каждом коммутируемом канале 6 входные 10, выходные 11 преобразователи и экранирующие электроды 12 канальных полосовых фильтров 9 на ПАВ выполнены электрически изолированными друг от друга, выводы катодов первых диодов 13, 14 соединены с входом, выходом фильтра 9 на ПАВ, вторые диоды 15, 16 соединены выводами катодов с соответствующей клеммой управления 7, а выводами анодов - с входной и выходной нулевыми клеммами фильтра 9 на ПАВ и с вторыми выводами соответственно первого 17 и второго 18 канальных развязывающих дросселей. Избирательность повышается за счет полного отключения потенциальных и нулевых клемм неработающих каналов, а также за счет сокращения вдвое количества дросселей, приводящего к уменьшению наводок. За счет сокращения количества дросселей уменьшаются и габариты. 1 ил.
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике радиосвязи для предварительной селекции радиосигналов в радиоприемных устройствах метрового диапазона волн. Цель изобретения повышение избирательности при уменьшении габаритов. На чертеже представлена схема многоканального фильтра на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Многоканальный фильтр на ПАВ содержит входную клемму 1, выходную клемму 2, входной 3 и выходной 4 развязывающие дроссели, общую шину 5, М каналов 6, каждый из которых содержит клемму 7 управления, развязывающий конденсатор 8, полосовой фильтр 9 с электрически изолированными друг от друга входным 10 и выходными 11 преобразователями и экранирующими электродами 12, диоды 13-16, развязывающие дроссели 17 и 18. Многоканальный фильтр на ПАВ работает следующим образом. При подаче на одну клемму 7 управления отрицательного напряжения через диоды 13-16 начинает протекать постоянный ток в прямом направлении. Диоды 13-16 открываются, а входной сигнал, пройдя частотную селекцию в фильтре 9 на ПАВ, поступает на выходную клемму 2. Связь входного и выходного выводов полосового фильтра с общей шиной 5 по переменному току осуществляется с помощью конденсатора 8 через открытые диоды 14 и 16 соответственно, экранирующие же электроды 12 фильтра 9 каждого канала постоянно соединены с общей шиной 5 устройства. При этом на остальные М-1 клеммы 7 управления подается положительное напряжение, что приводит к запиранию диодов 13-16 и выключению каналов. Использование полосовых фильтров 9 с электрически изолированными друг от друга входными 10, выходными 11 преобразователями и включение диодов 14 и 16 в каждом канале между входными и выходными выводами фильтров 9 и клеммой управления 7 и последовательно по постоянному току с соответствующими диодами 13 и 15, а также введение конденсаторов 8 между общей шиной 5 и клеммами управления 7 приводит к уменьшению габаритов, а также к повышению избирательности фильтра. Входные и выходные выводы фильтров 9 в неработающих каналах 6 оказываются изолированными от общей шины 5. При воздействии помехи со стороны работающего канала или внешних цепей на выводы фильтров 9 неработающих каналов на входных (выходных) выводах фильтров 9 паразитные сигналы имеют одинаковые амплитуду и фазу. Следовательно, на выходе многоканального фильтра сигнал помехи отсутствует. Избирательность также повышается за счет уменьшения количества дросселей в многоканальном фильтре из-за снижения сигнала наводки. Таким образом, использование данного технического решения позволяет обеспечить повышение избирательности при уменьшении габаритов.
Формула изобретения
Многоканальный фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ), каждый канал которого содержит первый и второй развязывающие дроссели, первый вывод каждого из которых соединен с катодом первого и второго диодов соответственно, третий и четвертый диоды, развязывающий конденсатор, включенный между общей шиной и клеммой управления, полосовой фильтр, один из выводов которого соединен с общей шиной, аноды первого и второго диодов соединены соответственно с входом и выходом этого же канала фильтра, а вход и выход каждого из каналов фильтра соединены с входной и выходной клеммами фильтра соответственно, между каждой из которых и общей шиной включены соответственно входной и выходной развязывающие дроссели фильтра, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности при уменьшении габаритов, первый вывод первого и второго развязывающих дросселей каждого канала соединен соответственно с первым входным и выходным выводами полосового фильтра, вторые входной и выходной выводы которого соединены соответственно с вторыми выводами первого и второго развязывающих дросселей соответственно, соединенных с анодом третьего и четвертого диодов соответственно, катоды которых соединены с клеммой управления.РИСУНКИ
Рисунок 1