Арифметическое устройство цифрового дифференциального анализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42тп, !4

_#_e 348965

) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М !74

К, С. Неслуховский и Р, С, Докин

АРИФМЕТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ЦИФРОВОГО

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА

Заявлено 14 октября 1961 г. за № 747930/26 — 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % l4 за l962 г.

Известны арифметические устройства цифровых дифференциальных анализаторов последовательного типа, содержащие одноразрядные сумматоры и вентили, Известные цифровые дифференциальные анализаторы (ЦДА) работают в различных системах счисления — двоичной или двоично-десятичной. Однако арифметические и логические устройства этих

ЦДА резко различны, что исключает переход внутри ЦДА от счета по одной системе счисления к счету по другой, В предлагаемом устройстве дпя обеспечения перехода от счета по двоичной системе счисления к счету по двоично-десятичной при выполнении действий в интеграторах применена схема коррекция результата на «3» при наличии десятичного переноса и на «13» — при его отсутствии. Схема состоит из четырех вентилей, одной собирательной схемы и триггера признаков системы счисления, единичный выход которого (ТПС), соединенный со схемой коррекции, связан со входом через один из вентилей одноразрядного сумматора.

На фиг. 1 |показана схема суммирования чисел; на фиг. 2 — таблица, поясняющая выбор временных им пульсов, выполняющих коррекцию.

Сложение кодов выполняется в следующей последовательности. .Сначала производится с.пожение цифр каждого десятичного разряда как двух четырехразрядных двоичных чисел. Сложение выполняется одноразрядным сумматором (Сма). Г!осле сложения десятичных цифр как двоичных кодов производится коррекция результата, для чего используется второй сумматор (Смб).

Коррекция производится по следующему правилу, Если перенос из десятичного разряда (из четвертого двоичного разряда) отсутствует, то к полученной сумме прибавляется число «13» (код 1101). Если перенос имеется, то к полученной сумме прибавляется число «3» (код 0011).

«1 1)8<)65

Действие коррекции производи ся от дополнительных временных импульсов, чередующихся с интерва |QM в 4 такта (4 т). Когда производится вычитание, прием кода Bl t÷èTëåìîãо на второй вход сумматора

Сма (вход В) производится с инвертированием двоичных разрядов. Управление инвертированием определяется состоянием запоминающей ячейки T-) (триггер сложения и вычитания).

На фиг. I обозначены также вен" èëè В,— Вт и линии задержки т, а также триггер признаков системы счисления ТПС, входящий в схему коррекции. .Предмет изобретения

Арифметическое устройство цифрового дифференциального анализатора последовательного типа, содержащее одноразрядные сумматоры и вентили, отл ич а к щеес я TtM, что, с целью обеспечения перехода от счета в двоичной системе счисления к счету по двоична-деся1ичной системс без изменения осгальных устройств анализатора, в нем применена схема коррекции результата на «3» при наличии десятичного переноса и на «l3» при его отсутствии, состоящая из четырех вентилей, одной собирательной схемы и триггера признаков системы счисления, «диничный выход которого через один из вентилей, соединенный со схемой коррекции, связан со входом одноразрядного сумматора.

Составитель — инж Г. В. Чуйко

Редактор Н. С. Кутафина Техред А А. Камышникова Корректор Н В. Щербакова

Поди к печ, 27Л 1-62 r, Формат бум. 70 (!08 /,„ Объем 0 26 изд. л.

Знк. 6383 Тираж 700 Цен; коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4