Устройство для определения уровня стояния нефти и воды в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 14898

Класс ва, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ;

1,, ОПИСАНИЕ

1 устройства для определения уровня стояния нефти. 1 и вбды в скважинах., 1

К патенту -И. 3Е. -Вейнблата, заявленному 21, января

1927 года, (заяв. свнд. K 14808).

1, О,выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1930 года. Дрйствие патента распространяется на 1о лет от 30 апреля 1980 года.

1 1 ! . При посредстве лебедки с лентой, изо,лированного .провода; электромагнита, ко лееа с отверстием для входа сердечника . электромагнита, измеритедя, состоящего из .двух резервуаров .с аккумулятором и снабженного поршеньком для замыкания, цепи контактов, реле, размыкающего ток эле-. ктромагнита, контактов; пластинки из непроводящего ток материала и шарнирных колец, охватывающих трубу насосов и сна.бженных приспособлением для закрепления ленты на кольце, в предлагаемом устройстве достйгается определение..уровня стоя1 ния нефти и воды в скважинах. .: На,чертеже фиг. 1 изображает вид спе 1, реди резервуара измерителя усгройства для опведеления уровня стояния нефти и воды

, в скважинах; фиг. 1. и 1 — проекции ре. зервуара измерителя; фиг. 2 — вид спереди второго резервуара измерителя; фиг. 2 — проекция того же резервуара; фиг. P—, . схематический вид спереди лебедки; фиг. 4— вид спереди счетчика глубины; фиг. 4 — вид сбоку. счетчика глубины; фиг. 5 — вид сверху шарнирного крльца; .фиг . 5 — вид спереди того же кольца; фиг. 6 —.схема ре ле.

Устройство для определения уровня стояния нефти и воды в скважинах (фиг.

1 5) состоит из лебедки с лентой, -указателя глубины и измерителя счетчика глу.бины и шарнирных колец. Измеритель со/ стоит из резервуара ХХ (фиг. 2 и 2 ) с аккумулятором и резервуара Х(фиг. 1, 1, 1"), снабженного: 1) поршеньком 3 для замыкания цепи контактов 8 (при входе измерителя в нефть), действующей на реле 4 (фиг. 6), размыкающее ток электромагнита 94, 2) электромагнитом 4, размыкающим, цепь контактов 8 при достижении аппаратом соленой воды, когда замыкается цепь контактов 6, 7 и . 3) укрепленной на пластинке 9 пластинкою 10 из непроводящего ток материла, размыкающей цепь конта-. ктов 6 и T при достижении измерителем дна скважины. Резервуар Химеет якорь б эле-, ктромагнитной катушки с; контактами, на- . правляющие 8, пластинки 11 и 18 из ста- ", ли, трубку 18 с нарезкой для подводки проводов внутрь резервуара и болтовогоприспособления 14 для свинчивания, при* чем пластинки 11 и 19 предназначены для направления движения пластинки 9.

Резервуар ХХ (фиг. 2 и 2 ) с аккумуля; тором имеет форму длинного теда И и сделан из листового железа, снабжен приспо-, собдением 16 для закрепления..каната, устройствоМ 17, через которое пропускается болт для скрепления .резервуара Z и трубK0é 18 с нарезкой для вывода концов из резервуара ХХв резервуар Х, при чем трубка, 18 соединяется с трубкой 13 резервуара Х гибкой трубкой; в которой находятся провода. Лебедка для навивания ленты и изо-

4!

Ъ ! г./ °!!,/

Предмет пат,ента.

1. Устройство для определения уровня.,-,, стояния- цефти и воды в скважинах, а также-глубины скважин, состоящее, из лебедки с-лентой, указателя глубины и измерителя - последней, характеризующееся тем, что: а) лебедка для навивания ленты и изоли- рованного провода снабжена электромагни- .., /гом/24 (фиг. 8), колесом 37 с отверстиями „ для . входа сердечника, дектромагнита, б) из- t: меритель состоит из резервуара Л .(фиг. 2) с аккумуляторами и резервуара Т(фиг. 1), снабженного: и) поршеньком 2 для замыкания цепи контактов. 8 (при входе измерителя. в нефть),. действующей на реле 4 (фиг. 6), размыкающее ток, электромагни-, та 24, P) электромагнитом 4, размыкающим "-. цепь контактов 8 при достижении аппаратом соленой воды,- когда замыкается пень контактов 6, 7 и /) укрепленной на пла-стине 9 пластинйою 10 из ненроводящего ток материала, размыкающей цепь контактов 6, 7 при достижении измерителем дна ... скважины. ! ..При устройстве, указанном в п. 1,. применение шарнирных колец. (фиг. 5), охватывающих трубу насосов и снабжен ных приспособлением 8б, для закрепления ленты иа кольце.

1 ! !

» „ « 4 ф»- - — 2

Ъ/ " ФФ 4Ффвэ.,,, лированного провода.(фщь 8)„имеет, бара-,, . .. бан 19 для.наметим;- полшппйики 20 .ео стойками, основание лебедки-21- с ручками для переноски, колесо 22 для вращения

" барабана, контактные. кольца со щетками 28, электромагнит 24 с выдвижным сердечником,, подставку 2á, ручной или,ножной тормоз 26 и колесо 2r с отверстиям/и для входа cep- - . gemma электромагнита, -при чем наленте подвешены резервуары Х и 11. Счетчик глуоины (фиг. 4 и 4 ) состоит из крон» штейна 28, колеса 29, через которое пропускается лента, самого сметчика оборотов 80-и зажимов 81. Шарнирные кольца (фиг." 5 и 5 ) 82, снабжены шарниром 38, -замком 84 и приспособлейием 8б, для закрепления ленты на кольце.

Действие предлагаемого устройства ос новано на том, что при спускании его в скважину и встречи нефти поршенек, 2 опустится-, замкнет цепь контаптов 3, воз-. действуя, на реле 4 (фиг. 6), которое ра.зомкнет ток в электромагните 24, при чем сердечник электромагнита 24 опустится и остановит лебедку. .

Замерщик делает отсчет по счетчику.

При вхождении в воду измерителя, вода замыкает внешние контактй 6 и 7, вклю- чая электромагнит 4 (фиг. 1). При этом раз"мыкается цепь контактов 8 (цепь тока а о с И е f), сердечник-опускается и лебедева останавливается. Замерщик делает отсчет по счетчику. При достижении измерителем дна скважины, пластинка 10, поднимаясь, вытеснит воду между -контактами 6 и Р и разомкнет,ток цепи контактов,6 и Т, замI! ! кнет ток цепи контактов 8, следствием чего . сердечник электромагнита 24 опустится и

0сТаНоВЕТ лебедку., Отсчет делается, как и в предыдущих случаях. ф 1

К патенту И. M.» Вейнблата й- 14899

l е с ли г.2. ,ф ф

I ., 1 фиг4 @иьин . фи г1,- йш. Ридрогр. Упр. Управл.; В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Fa. Üäìèðàëòåéñòâà.