Устройство для очистки корней сахарной свеклы от ботвы и земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148982

Класс 45с, 18

СССР ( /, 1т1 г

I, (з я (г 1 . ф,g(j

>41;;1,>т f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр ппа М 183

В. И. Федоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОРНЕЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ОТ ВО(ВЫ И ЗЕМЛИ

Заявлено 26 марта 1961 г. за № 723657/ЗО в Комитет по делам изобретен tй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны устройства для очистки корней сахарной свеклы от ботвы и земли, основанные на применении вращающихся вальцов.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что вальцы, на наружной поверхности которых выполнены витки, посажены н а осях эксцентрично и вращаются в противоположные стороны. Такое устройство повышает качество очистки корней.

На чертеже представлена схема расположения вальцов в двух положениях: 1 —; !1 — после поворота на 45 .

Устройство представляет собой набор цилиндрических работающих попарно эксцентриковых вальцов 1 с винтовой наружной поверхностью.

Каждая пара вальцов устанавливается таким образом, чтобы оси 2 вращения и оси з, проходящие через центры тяжести вальцов, лежали в одной плоскости. В обоих вальцах оси вращения должны быть смещены в одну сторону. Центр тяжести корнеплода, помещенного между вальцами, вращающимися в противоположные стороны, но с равными угловыми скоростями о>, совершает колебательное движение в поперечном по отношению к осям вальцов направлении. Возникающие благодаря такому сложному движению силы инерции при некоторых значениях величины эксцентрицитета и угловой скорости вращения вальцов заставляют корнеплод закатываться на вальцы попеременно. Ботва, затянутая в зазор между вальцами, испытывает воздействие изгиба1ощих моментов совместно с растягивающими силами и ломается.

Перемещение корнеплодов вдоль вальцов осуществляется благодаря виткам 4 на их поверхности. При перемещении вдоль вальцов корнеплод совершает колебательное движение в осевом направлении, так как скорость относительного перемещения витка переменная из-за эксцентрицитета.

¹ 148982

Сложное (поперечное и продольное) движение корнеплодов обеспечивает более равномерное распределение их на вальцах и улучшает очистку.

Предмет изобретения

Устройство для очистки корней сахарной свеклы от ботвы и земли, включающее вращающиеся вальцы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, вальцы, снабженные на наружной поверхности витками, посажены на осях эксцентрично и вращаются в противоположные стороны.

Составитель описания В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Псдп. к печ. 14Л !1-62 г, Зак. 7594

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Техред T. П. Курилка Корректор В. Андрианов

Формат бум. 70 (108 />6 Объем 0,18 изд.л.

Тираж 600 Цена 4 коп, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М Черкасский пер., д, 2/6.