Машина для полистной уборки табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148987 гами 19 штырей 20, предотвращающих выскакивание входной части иглы в период прокола и движения по ней черешков. Головка осуществляет ломку, низку табачных листьев и перемещение их по игле до промежуточного гибкого транспортера, подающего их по гибкой средней части 21 иглы в приемную часть распределителя.

Промежуточный транспортер выполнен в виде гибкого шланга, один конец которого соединен с головкой, а другой — с корпусом 22 распределителя. Внутри нижней части гибкого шланга по всей его длине на возвратно-поступательно перемещающемся транспортере 28 установлены поворотные (шарнирно закрепленные) толкающие лопатки 24 транспортируемых из головки листьев. Привод возвратно-поступательно перемещающегося транспортера с толкающими лопатками осуществляется посредством барабана 25, который дважды обвивает нижний трос транспортера. Периодическое колебание барабана производится зубчато-реечной парой 2б, приводимой в движение кривошипно-шатунным механизмом от редуктора 7. Транспортер оборудован компенсирующим устройством 27.

Толкатели при возвратно-поступательном перемещении ленты транспортера перемещают черешки по гибкой игле, пропуская их через держатели 28 и 29. Промежуточный гибкий транспортер доставляет черешки по игле до приемной части распределителя.

Распределитель состоит из двух установленных на осях звездочек

80 и 31, соединенных, между собой цепной передачей 82, перемещение которой осуществляется храповым колесом 38. Через закрепленную на салазках 84 собачку 85 храповое колесо взаимодействует с пальцем 8б кривошипно-шатунного механизма.

На цепной передаче распределителя размещены толкатели 87 черешков, устанавливающиеся в рабочее положение посредством упорной планки 38. Распределитель оборудован устройством для автоматического регулирования подачи черешков на шнур, состоящим из постоянного электромагнита 39 и путевых выключателей 40 и 41. После заполнения шнура табачными листьями по всей длине выключается храповой механизм распределителя. Нанизанный листьями шнур заменяется новым.

Механизм для автоматического вдевания нового шнура в иглу состоит из цепной передачи 42, поддерживающей планки 48, иглодержателя и пуско-регулирующего устройства. На цепной передаче закреплены упор 44 и захват-подаватель 45. Механизм для подачи шнура состоит из барабана 4б, нажимных тарелок 47, перекидного ролика 48, направляющего сопла 49 и двухпланчатого зажима 50 с подпружиненной верхней подвижной частью 51 и ножами. Привод механизма подачи осуществляется системой рычагов 52, 58 и 54 и кулачков 55 и 5б. При своем движении захват-подаватель зацепляет конец шнура и подает его в эксцентриковый держатель гибкого троса иглы.

Предлагаемая машина может быть применена для механизации и автоматизации процессов уборки и низки на шнур табачных листьев.

Предмет изобретения

Машина для полистной уборки табака с применением ножевых головок, иглодержателей и подвижного .упора для перемещения срезаемых листьев вдоль иглы на низальный шнур, отличающаяся тем, что с целью повышения производительности, она снабжена устройством для транспортировки листьев от иглы к низальному шнуру, которое выполнено в виде связанного с иглой низального аппарата гибкого троса и возвратно-поступательно движущегося транспортера с поворотными толкающими лопатками. № 148987

Фиг 1

Б 23

¹ 148987