Способ фумигации сельскохозяйственных и других грузов в вакуум-камерах, например, бромистым метилом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 — -- % 148989

1з, !

»,;. !:

Я 1 „ !. !тг

Класс 45е, Зо! сссп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 183

А. Х. Такидзе, Н. В. Александров, С. Л. Попов и В. А. Юрьев

СПОСОБ ФУМИГАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ДРУГИХ

ГРУЗОВ В ВАКУУМНЫХ КАМЕРАХ, НАПРИМЕР, БРОМИСТЫМ

МЕТИЛОМ

Заявлено 30 декабря !959 г. за ¹ 649076/30 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !4 за !962 г.

Недостатками известного способа газовой фумигации сельскохозяйственных грузов, например бромистым метилом, являются излишний расход фумиганта, загрязнение окружающего воздуха его остатками, неравномерное использование рабочей . силы и оборудования, а также значительные затраты на него.

Этих недостатков не имеет предложенный способ фумигации сельскохозяйственных и других грузов, при котором применяют несколько вакуумных камер, в которых процесс фумигации производят последовательно с использованием остатков фумиганта. Для этого остатки фумиганта из камеры, в которой закончен процесс фумигации, перепускают в подготовляемую камеру для начала указанного процесса.

На чертеже изображено устройство для фумигации сельскохозяйственных и других грузов по предложенному способу {в схеме).

Устройство состоит из двух или более вакуумных камер 1, 2, которые трубопроводами соединены с вакуум-насосами 3 и баллоном 4 со сжатым газом-фумигантом, например бромистым метилом.

Когда в камере 1 происходит фумигация груза, из камеры 2 один из вакуум-насосов выкачивает воздух. Затем из камеры 1 в камеру 2 по трубопроводу перепускают оставшийся неиспользованным фумигант в смеси с воздухом. В камеру 2 добавляют нужное количество свежего фумиганта из баллона 4 через подогреватель 5, а из камеры 1 вакуум-насосом откачивают до установленного вакуума остатки газа, выпуская его в атмосферу через трубу б.

После этого в камере l производят срыв вакуума через заборную трубу 7 и открывают ес двери для выгрузки обработанного груза и загрузки нового. Затем двери этой камерь! закрывают и откачива от № 148989 из нее вакуум-насосом воздух до глуоокого вакуума около 95%. В камере 2 в это время груз выдерживают в газовом фумиганте при вакууме около 50%.

Затем цикл операций повторяют в прямом или в обратном поряд-ке с помощью вентилей 8 на трубопроводах.

Предмет изобретения

Способ фумигации сельскохозяйственных и других грузов, в вакуумных камерах, напримег бромистым метилом, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью экономии фумиганта, предотвращения загрязнения им воздуха, равномерного использования рабочей силы и обору дования, уменьшения затрат на оборудование, продукцию, подлежащую фумигации, загружают в одну из камер, создают в ней вакуум около 95% впускают фумигант в виде газовоздушной смеси, выдерживают при вакууме около 50%, после чего перепускают газовоздушную смесь из первой камеры во вторую для повторного использования с добавлением свежего фумиганта на покрытие расхода, в которой к этому времени закончена загрузка и подготовлен вакуум около 95% для фумигации грузов при вакууме около 50%, при этом в первой камере производят подготовительные операции и цикл повторяют в прямом или обратном направлении.

-1 r11

I1

1 1

1> ф

Составитечв А. В. Кармишн

Редактор Б. В. Гуриев Техред А А Кудрявнцкая Корректор С. Ю. Цвернна

Подл. к печ. 20Х1-62 г. Формат бум. 70 (108 /„ Объем 0,18 изд, л.

Зак. 6424 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прс Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Гипография 11БТИ, Москва, Петровка, 14.