Механизм для отделения семянных коробочек льна от стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 40з,% 148990!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1у0 188

В, М . Калугин и А. С. Смирнов

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЕННЫХ КОРОБОЧЕК

ЛЬНА ОТ СТЕБЛЕЙ

Заявлено 8 марта 1961 г. за М 720877/30 в Комитет по делам изобгетсни11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1962 г.

Известны механизмы для отделения семенных коробочек льна от стеблей, включающие ленты, несущие планки, питательный транспортер, ролики и шкивы. Однако такие механизмы малопроизводительны.

В описываемом механизме для уменьшения потерь льносоломки и семян, а также упрощения конструкции отделение семенных коробочек льна от стеблей осуществляется за счет протаскивания верхней части соломки с головками через зазор, меньший диаметра семенной коробочки льна, образованный между планками двух движущихся бесконечных лент, установленных под углом к питательному транспортеру, меньшим 90 .

На фиг. 1 изображен механизм; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Механизм для отделения семенных коробочек льна от стеблей состоит из рамы, лент 1, огибающих барабаны 2 и несущих планки 8, питательного транспортера 4 и привода.

Лен, подлежащий обработке, подается транспортером 4, ленты 5 которого, натянутые на шкивы б и |перемещающиеся по роликам 7, прижимаются друг к другу пружинами 8. Коробочки отделяются от стеблей, зажатых в транспортере 4, при прохождении сквозь зазоры 9, образующиеся между планками 8 лент 1, и перемешаются в бункер.

Описываемый механизм позволяет автоматизировать отделение семенных коробочек от стеблей, например при установке на льнокомбайны, уменьшить потери, снизить брак (счес, путанину), повысить производительность и упростить эксплуатацию льнообрабатываюших машин.

Предмет изобретения

Механизм для отделения семенных коробочек льна от стеблей, имеющий ленты, несущие планки, питательный транспортер, ролики и шкивы, отличающийся:тем, что, с целью уменьшения потерь льносоломки и семян, а также упрощения конструкции, в нем отделение семенных коробочек льна от стеблей осуществляется за счет протаскивания верхней части соломки с головками сквозь зазор, меньший диаметра семенной коробочки льна, образованный между планками двух движущихся бесконечных лент, установленных под углом к питательному транспортеру,, меньшим 90 .

Составитель описания Ю . А . Буянов

Редактор Б, В. Гурчев Техред А. А. Камышннкова Корректор Н В Щербакова

Подп. к печ 22.VI-62 г. Формат бум. 70)(108 /«, Объем 0,18 изд. л..

Зак. 6677 Тираж 600 Цена. 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.