Станок для прививки виноградных черенков на шип

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45т, 2 №148993 ссcv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 184

Ф. Ф. Каневский, Е. Э. Дибнер, С. И, Филимонов, И. М, Окулист, Ю. И. Окниников и Л. Я. Могилевский

СТАНОК ДЛЯ ПРИВИВКИ ВИНОГРАДНЫХ ЧЕРЕНКОВ НА ШИП

Заявлено 25 мая 1959 г. за № 629121/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г

Известны станки для прививки виноградных черенков на шип, снабженные несущим фигурные ножи пуансоном и матрицей, в которой осуществляется вырезание гнезда на конце подвоя.

Отличительная особенность описываемого станка состоит в том, что он оборудован двумя матрицами, расположенными уступом. Для совмещения концов черенков одна из матриц может перемещаться по вертикали, На предлагаемом станке шип на привое и гнездо на .подвое образуются за один ход пуансона с ножом.

На чертеже представлена кинематическая схема станка.

Станок снабжен электроприводом 1, от которого вращение через ервячный редуктор 2 и клиноременную передачу 8 передается на шкив 4, свободно установленный на рабочем валу 5. При помощи пальцевой муфты б шкив 4 передает вращение валу 5, на котором жестко закреплены кулачок 7 привода пуансона 8 с ножом 9 и кулачок 10 привода пуансона 11, несущего пластину 12 с лапками и шарнирно соединенную с ней подпружиненную подвижную пластину 13.

Пуансоны 8 и 11 перемещаются в направляющих 14 станка. В нижней части станка установлены подвижная в направляющих подпружиненная матрица 15 и неподвижная матрица lб. В матрицах выполнены продольные призматические канавки, в которые укладываются черенки. Включение станка осуществляется посредством педали 17, соедипенной рычажной системой с муфтой б, связывающей вал 5 с ведущим шкивом 4.

При включении станка пуансон 11 перемещается вниз и пластиной 18 прижимает черенок 18 привоя к подвижной матрице 15. Одновременно опускается и пуансон 8 с ножом 9. При дальнейшем опускании пуансона 11 пластины 12 и 18 сближаются так, что лапки пластины 12 охватывают подвижную матрицу 15 с черенком 18. Подвижная

М 148993 матрица опускается и прижимает к неподвижной матрице 1б уложенный в ней черенок 19 .подвоя, В этом положении при неподвижном пуансоне 11 опускается пуансон 8 и ножом 9 вырезает шип на привое и паз на подвое. После этого пуансон 11 возобновляет движение вниз и заталкивает шип привоя в паз подвоя.

Во время соединения черенков подвижная матрица с привоем под нажимом лапок пластины 12 опускается до у,)QBHH неподвижной матрицы с подвоем. Находящийся в это время в пазу подвоя нож 9 выполняет функции направляющей и облегчает соединение черенков. Нож возвращается в исходное положение, а пуансон с пластинами остается в крайнем нижнем положении, придерживая привитый саженец.

Предмет изобретения

Станок для прививки виноградных черенков на шип, снабженный пуансоном. несущим фигурный нож, и матрицей, в которой осущест вляется вырезание гнезда на конце подвоя, отличающийся тем, что, с целью образования за один ход пуансона с ножом шипа на привое и гнезда на подвое, а также с целью автоматического соединения

vx в один привитый черенок, он имеет две матрицы, расположенные уступом, причем одна из матриц может перемещаться по вертикали для совмещения концов черенков..№148993

Составитель описания В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 19.IX-62 г, Формат бум. 70X1081/, Объем 0,26 изд, л.

Зак. 9857 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка l4